В добрый путь! В приходской воскресной школе в храме в честь иконы Божией Матери «Державная» пос. Рефтинский закончился первый учебный год

27.05.2015

В храме в честь иконы Божией Матери «Державная» п. Рефтинский первый год идет апробация Стандарта Религиозного образования Русской Православной Церкви по организации работы воскресной школы.

В начале учебного года Приходской совет общины решил создать свою воскресную школу, где будут обучаться дети родителей – прихожан. Приходская школа призвана в первую очередь осуществлять духовно-нравственное воспитание юных чад Церкви Христовой.

Так в п. Рефтинском появилась школа, пусть еще и не многочисленная по составу (списочный состав в течении года колебался в районе 19 воспитанников, разного возраста).

24 мая в день святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, в воскресной школе состоялся торжественный акт окончания первого учебного года. После благословения настоятеля храма иеромонаха Павла (Пальгунова), воспитанники вместе с родителями, прошли в учебный класс, где их ждал накрытый стол с разными угощеньями и праздничным тортом. Перед трапезой ребята посмотрели мультфильм о Святых братьях Мефодии и Кирилле, а потом они вспоминали, чему научились за учебный год в школе, читали молитвы.

За праздничным обедом ребята рассказывали стихи, посвященные святым братьям Мефодию и Кириллу. От родителей и учеников были произнесены слова благодарности преподавателям и всем тем, кто в течении учебного года занимался с ними Законом Божиим, рукоделием, обеспечивал горячим питанием. Иеромонах Павел (Пальгунов) поздравил учеников и родителей с окончанием учебного года и вручил им небольшие памятные подарки, в том числе и пакетики с «хрустяшками» Любятово, которые в свое время были получены от отдела социального служения Каменской епархии.

По мнению преподавателей, будущая полноценная воскресная школа оказалась не просто школой-однодневкой, которая взялась за доброе дело, но и сумела дать воспитанникам знания о Боге, Его бытии, научила их жить интересами друг друга, посеяла любовь в сердца воспитанников.Итоги, пусть и скромные, говорят о том, что Приходской Совет и преподаватели имеют серьезные намерения заниматься с детьми прихожан. И эта цель себя оправдывает: рефтинцы целыми семьями приобщаются к Церкви Христовой. Есть свои планы на будущий учебный год, но это уже следующий шаг в истории прихода.