В Екатеринбургской митрополии открылся информационно-библиотечный центр

20.03.2014

14 марта 2014 г. для всей полноты Екатеринбургской митрополии состоялось поистине историческое, долгожданное событие. В день празднования православной книги в столице Урала был открыт информационно — библиотечный центр. Расположенный в удобной части города, бывшем особняке Рязанова, под свои своды в этот день он смог вместить, пожалуй, все интеллектуальное сообщество святого града Екатерины.

Бугров Дмитрий Витальевич – директор института гуманитарных наук и искусств УрФУ, Капустин Александр Александрович – начальник управления архивами Свердловской области, Комова Лидия Михайловна – сотрудник аппарата Полномочного представителя Президента России по Уральскому Федеральному округу, Лабугина Юлия Владимировна – зав. кафедрой «Теология» Уральского Горно — Геологического университета, Погорелов Станислав Тимофеевич – профессор каф. эстетического воспитания УрГПУ, Починская Ирина Викторовна — доктор исторических наук- и это далеко не полный список тех, кто принял участие в радостном торжестве.

Молебным пением «на всякое благое дело», которое возглавил Высокопреосвященный Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский, была открыта официальная часть. Перед входом в информационный центр правящего архиерея по традиции « с хлебом и солью» приветствовали представители Каменской епархии. По завершении молебна глава Екатеринбургской митрополии, обратившись ко всем участникам, напомнил о значимости происходящего события и отметил важность существования подобного центра, в котором будет объединено два фонда: библиотеки Екатеринбургской духовной семинарии и центральной православной библиотеке, что облегчит работу, как обычному интересующемуся читателю, так и специалистам, занимающихся профессионально исследовательской работой.

Слова поздравления и пожелания сотрудничества звучали в этот день от всех присутствующих представителей светской власти, высших учебных заведений, литераторов и духовных лиц. Насыщенность программы свидельствовала о серьезной подготовленности данного мероприятия. «12 веков русской Библии», так была названа выставка, которую провел первый проректор по учебной работе Екатеринбургской семинарии протоиерей Петр Мангилев.

Большинство участников выставки впервые смогли увидеть в оригинале «Апостол» 1564 года, знаменитого книгопечатника Ивана Федорова. Лекция доктора исторических наук Ирины Викторовны Починской, дала возможность слушателям мысленно переместиться в прошлое и проследить этапы книгопечатания на Руси. Встреча с писателем Дмитрием Геннадьевичем Шеваровым (г. Москва), представившим на суд зрителей книгу — « 12 поэтов 1812 года» нашла отклик, и в вопросной форме дала возможность в новом свете открыть имена верных сынов отечества, просиявших от Бога им данным талантом.

Очень важно, что бы настоящий центр был востребован представителями всех отделов епархий Екатеринбургской митрополии. Уникальность библиотечного фонда, в особенности дореволюционного периода, позволяет пролить свет на многие аспекты деятельности, как всей Русской Церкви этого периода, так и отдельных епархий. Сотрудники с радостью помогут каждому посетителю воспользоваться всеми имеющимися возможностями от выбора современных, доступных материалов, до массива, хранящегося в единственных экземплярах в разделе «редких книг».

Директору информационно-библиотечного центра Екатеринбургской митрополии Андрею Владимировичу Печерину и всем сотрудникам за теплый прием и бессонные ночи, проведенные в подготовке к достойному открытию, искренне хотелось бы выразить признательность и пожелать помощи Божией и процветания на ниве « Христова сеяния». Надеемся, что общими усилиями всех неравнодушных, мы будем иметь в ближайшее время множество интересных проектов, поддержанных на всех уровнях как светской, так и церковной власти и это будет приносить свои самые положительные плоды в возрастании и укреплении нравственности и духовности на общем фоне современной реальности.

Священник Борис Бароев