В Екатерининском храме г. Алапаевска отметили престольный праздник

10.12.2018

7 декабря Русская Православная Церковь празднует день вмц. Екатерины. Традиционно в этот день в Екатерининском храме г. Алапаевска совершается праздничная Литургия и крестный ход.

Литургию в этот праздничный день возглавил клирик мужского монастыря во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской иеромонах Леонид (Солдатов). Сослужили ему: клирик храма вмц. Екатерины иерей Александр Григорьев; клирик мужского монастыря иеромонах Прокопий (Руднев); клирик Женского монастыря в честь прмц. Вел.кн. Елисаветы Феодоровны г. Алапаевск иерей Алексей Власов.

По окончании Литургии был отслужен молебен с акафистом и совершен крестный ход вокруг храма.

Для города Алапаевска этот день знаковый. Здесь очень любят и почитают святую Екатерину, которая уже несколько столетий является одной из заступниц нашего города. Верующие люди со всего города и района собрались в Екатерининском храме на богослужение для совместной молитвы в престольный праздник. Несмотря на будничный день, на службе было многолюдно. Надо отметить, что именно храм вмц. Екатерины в Алапаевске на протяжении всего советского периода оставался открытым. Здесь не прекращалась молитва в самое неспокойное в нашей стране для православия время. И потому молитвенная преемственность за многие десятилетия не только сохранилась, но и приумножилась.

Евгений Шевкунов

Фото Сергея Самкова