В гостях у доброй сказки

23.04.2015

18 апреля во Дворце культуры «Энергетик» г. Артемовского состоялся первый общий пасхальный утренник с участием воспитанников воскресных школ трех местных церквей: храма в честь святого преподобного Серафима Саровского п. Буланаш, храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» и храма во имя святого пророка Божия Илии г. Артемовский.

Такие праздники проводились и раньше, но только в каждом храме по отдельности, где работают воскресные школы. В этом году круг решили расширить, а усилия объединить. Подготовили сценарий концерта и театрализованных постановок на пасхальные темы, за месяц до мероприятия начали проводить репетиции. На праздник пригласили детей с ограниченными возможностями и их родителей. Еще 15 пригласительных билетов иерей Андрей Малашенко передал семьям беженцев из Украины.

Волновались, конечно, как юные, так и взрослые участники. Но переживали зря, потому что хорошо входили в образ, пели без фальши, учили добру, сумели согреть сердца зрителей. Примечательно, что в этом утреннике-концерте на сцену выходили и педагоги, и родители. А в православном варианте «Красной Шапочки» роль мудрой бабушки сыграла матушка Наталья, супруга протоиерея Николая Трушникова.

Роль Злого Волка, скептика и атеиста, сыграл Денис Рукомойкин. Все подумали, что это — приглашенный профессиональный артист. Каково же было их удивление, когда выяснилось, что Денис Павлович — педагог, работает в лицее.

Думается, что вряд ли этот праздник получился бы таким интересным и ярким, если бы не помощь настоящих друзей — Елены Черемных, хореографического коллектива «Младешенька», ДШИ №1, Дворца культуры имени Попова, руководителя и членов коллектива ДК «Энергетик». Зрители просили поблагодарить всех организаторов и участников мероприятия и выразили пожелание сделать такие общие праздники традиционными.

Екатерина Татаринова