Победная Пасха

22.04.2015

На Светлой седмице в приходе во имя Иоанна Богослова г. Каменска-Уральского состоялась премьера спектакля, посвященного 70-летию Победы.За три месяца до премьеры приходская театральная студия начала подготовку к постановке. Над сценарием работала дочь фронтовика Алевтина Кузнецова, ей помогала внучка Елена Шарипова, а среди артистов была и правнучка Софья Бехтянова.

В России нет ни одной семьи, которой бы не коснулась трагедия Великой Отечественной войны. Спектакль посвятили тем, кто сражался, работал и молился за Победу.

В основе сюжета рассказ о судьбах членов многодетной семьи: мужчины на фронте, в партизанском отряде и в блокадном Ленинграде, женщины и подростки в госпиталях, на колхозном поле, у заводских станков.

В них отразилась история подвига нашего народа в этой страшной войне. Есть здесь зарисовка и об эвакуации, и о воздушном бое, о спасении на грани жизни и смерти по горячим молитвам матерей, о чуде выживания смертельно раненых, об открытии храмов, укреплении народа в вере, о хирурге – святом Луке Войно-Ясенецком.

Красной нитью через весь спектакль «Победная Пасха» идет мысль о духовных вехах. Великая Отечественная война началась в День всех святых, в земле Российской просиявших.

На Покров было остановлено наступление врага на Москву, а 6 декабря, в день святого Александра Невского, началось наше контрнаступление. В праздник святых Петра и Павла 1943 года состоялось победоносное танковое сражение на Курской дуге. Немецкие войска были остановлены.

Пасха 1945 года пришлась на 6 мая – день святого Георгия Победоносца, и она принесла великую победу добра над злом. Церковь небесная соединилась с земной в молитвах о спасении России.

На протяжении спектакля не раз у зрителей выступали слезы на глазах. Этому причиной были сама животрепещущая тема и искренняя игра ребят.

Говорухина Наталья: Мне очень приятно было видеть среди артистов моих учеников и их родителей. Большое спасибо людям, которые в свое свободное время так благотворно занимаются детьми. В этой театральной студии создана особая – семейная – атмосфера домашнего театра. Они всегда сеют разумное, доброе, вечное.

Валентина Астахова: Наверное, это нелегко – донести до каждого школьника значимость этой даты – 70-летия Победы. Видно, что дети сумели многое пережить, прочувствовать и понять. Ребята играют убедительно, передавая искру от сердца к сердцу.

Лидия Шаркунова: Мне очень понравился спектакль. В нем поднята тема памяти, тема добра. Даже для нас, взрослых, в нем есть что познать и открыть. Происходит очищение. И в детей закладываются добрые семена.

Петр Суров: Во время спектакля вспомнились все родные, кто пришел раненый с фронта и кто не вернулся… В душе словно зажглись свечи памяти.На сцене висят портреты прадедов юных артистов – учащихся воскресной школы прихода. Спрашиваю их, как удалось перевоплотиться в образы военного времени.

Кропанцев Павел: Я примерял их жизнь на себя. Трудно представить, как они все выдерживали. Каждому поколению Господь дает свои испытания. Мы лишь чуть-чуть прикоснулись к ним.

Попов Михаил: Очень тяжело было нашим прадедам отстоять Родину. Они воевали четыре года, расставались с родными, терпели муки. У меня мама с папой в зрительном зале плакали.

Елена Шарипова процитировала слова Федора Абрамова: «Народ умирает, когда становится населением. А населением он становится тогда, когда забывает свою историю». Она уверена, что если мы будем знать историю родной страны, ценить подвиги ее защитников, то у нас все будет хорошо.– Наш спектакль отразил некоторые собирательные образы военного времени. Играя их, мы словно благодарим своих предков за нашу мирную жизнь.