В Ирбите откроется кабинет первичного приема для наркозависимых

17.04.2015

16 апреля в Ирбите прошло заседание антинаркотической комиссии. Эту комиссию возглавляет глава города. Геннадий Агафонов заслушал представителей образования, здравоохранения, социальных работников, культуры и силовых структур по ситуации за 1 квартал 2015 года.

На данный момент на учёте у нарколога 45 пациентов. Половина из них потребители синтетических наркотиков. Торговцы так называемой синтетикой практически неуловимы. Они открывают интернет-магазины, общаются через скайп, пользуются системой электронных расчётов, исключая прямые контакты со своими клиентами.

Врач-нарколог Ирбитской ЦГБ Марат Зиганшин сообщил, что в прошлом году четыре пациента проходили лечение в реабилитационных центрах Екатеринбурга. Три из них с хорошими результатами. В этом году уже несколько человек отправлено в православный реабилитационный центр города Полевской.

Иерей Владимир Ананьев рассказал, что у него в практике были случаи, когда семьи наркоманов обращались со своей бедой в храм. Совместные усилия, молитва семьи и церкви оказали своё благотворное воздействие и люди смогли избавиться от зависимости.

В каждом областном центре и в больших городах церковь планирует открыть кабинеты для первичного приема наркозависимых с телефонами доверия. Наркопотребители, желающие прекратить наркотизацию, после дезинтоксикации направляются в один из церковных мотивационных центров, или амбулаторно готовятся к основному этапу реабилитации. Мотивационные центры рассчитаны на проживание 20-30 наркозависимых воспитанников.

Комиссией было принято решение выделить муниципальное помещение для кабинета первичного приема наркозависимых.