В Каменске-Уральском начала работу II Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

31.01.2014

31 января 2014 г. по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с молебна на начало всякого доброго дела в СК «Олимп» Каменска-Уральского начала свою работу II Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России».

Молебен совершил благочинный Каменского церковного округа протоиерей Евгений Таушканов в сослужении пресс-секретаря Каменской епархии протоиерея Вячеслава Максимова и благочинного Ирбитско-Камышловского церковного округа иерея Максима Дударенко.

По окончании молебного пения протоиерей Евгений обратился к присутствующим со словами поздравления:

«Дорогие братья и сестры! Сегодня мы вновь имеем радость принимать у себя православную выставку. Это становится доброй традицией. Такие проекты способствуют объединению и общению людей. Общаясь друг с другом, мы получаем много полезного для себя. Мы благодарим организаторов выставки и желаем всем успехов, удачи и чтобы этот православный проект имел возможность вновь и вновь быть здесь, на нашей каменской земле».

Заместитель главы города по социальной политике Татьяна Русских в своей приветственной речи к участникам выставки отметила, что данный проект был включен в мероприятия, проводимые в год празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Она подчеркнула, что администрация получила много положительных отзывов от горожан о прошедшей в прошлом году I Международной православной выставки в Каменске-Уральском, а также выразила уверенность, что данный проект станет традиционным для нашей епархии. Замглавы поблагодарила директора ПО «Октябрь» за предоставленную площадь для проведения выставки. Горожанам Татьяна Русских пожелала получить здесь духовное наполнение от представленных здесь святынь, участникам хороших выставочных дней, а также выразила благодарность всем устроителям православного проекта.

Председатель совета директоров ВО «Уральские выставки» Вадим Геннадиевич Завьялов поблагодарил Каменскую епархию, администрацию города Каменска-Уральского за помощь в проведении выставки-ярмарки, руководство ПО «Октябрь» за предоставление площадки для проведения выставки и конечно же самая большая благодарность была выражена митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу за благословение на проведение этого замечательного православного проекта на территории Каменской епархии.

В этом году выставка собрала около ста экспонентов из России и стран ближнего зарубежья – Белоруссии, Молдовы, Украины. В проекте участвуют монастыри и подворья Греции, Израиля и Черногории. Широкая география участников позволяет посетителям совершить своеобразное паломничество по святым местам.

На ярмарке широко представлены товары церковного направления – иконы; свечи; ладан; масло, освященное на мощах святых; четки, именные серебряные ложечки и т.д. Вниманию посетителей предложен большой ассортимент книжной продукции. Верующие могут подать на поминание записки в любой из представленных на выставке монастырь, храм.

В состав экспозиции входят списки икон: Св. бл. Матроны Московской, Св. Спиридона Тримифунтского, Св. Николая Чудотворца, Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», Божией Матери «Неупиваемая Чаша», святой прп. Великой княгини Елисаветы Феодоровны и другие.

По традиции каменцам предложены изделия народных промыслов, продукты и товары для здоровья; мед и сопутствующая продукция, халва, белорусские деликатесы, а также одежда из экологически чистых материалов.

В эти морозные уральские дни радует глаз обилие товаров из шерсти — валенки, украшенные вышивкой, валеные домашние тапочки, платки, кофты, шапки. Для любителей сладостей есть своя витрина, пройти мимо которой просто невозможно. Глаз цепляет разноцветная пастила, мармелад, халва, щербет; белорусские деликатесы – колбаса, рыба, сыры, сгущенка, растительное и сливочное масла.

Товары для здоровья представлены различными травяными сборами, бальзамами, мазями.

Для каменских модниц на прилавках обилие бижутерии.

Кроме того, всех посетителей экспозиции ожидает интересная культурно-просветительская программа. Ежедневно будут проходить концерты творческих коллективов благочиний Каменской епархии, показы православных кинофильмов, пройдет ряд лекций на православную тематику, желающие смогут побеседовать со священнослужителями.

Думается, что выставка-ярмарка, организованная в настоящих русских духовных традициях в очередной раз не оставит каменцев равнодушными. Каждый пришедший в эти дни в СК «Олимп» найдет для себя то, что искал – духовное, душевное, полезное для дома. А главное – этот проект снова подарит всем праздник православия, праздник силы духа православного народа!

Напоминаем, что Православная выставка-ярмарка «ОТ ПОКАЯНИЯ К ВОСКРЕСЕНИЮ РОССИИ» проходит с 31 января по 5 февраля в СК «Олимп». Адрес: Каменск-Уральский, ул. Ленина д.9 Порядок работы выставки: 31 января – 4 февраля: 10-00 – 19-00; 5 февраля: 10-00 – 16-00. Вход свободный. Проезд общественным транспортом до остановки ДК «Юность».