В Каменске-Уральском начала работу православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

13.06.2013

13 июня в городе Каменске-Уральском торжественным молебным пением начала свою работу I Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России».

Выставка-ярмарка проходит на территории Каменской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Организаторы выставки — ВО «Уральские выставки» и Каменская и Алапаевская епархия.

В православном проекте принимают более 100 экспонентов: это монастыри, храмы и подворья Русской Православной Церкви. Участники выставки представляют разные страны: Россию, Белоруссию, Грецию, Молдавию, Украину.

С приветственным словом к участникам и гостям выставки-ярмарки выступил глава города Каменска-Уральского Михаил Астахов:

— Поздравляю всех жителей города Каменска-Уральского с началом работы православной выставки-ярмарки. Надеюсь, что большое количество горожан посетят эту замечательную выставку. И наша задача привести сюда детей, внуков, чтобы показать и приобщить их к православной культуре, которая создавалась веками. Большое спасибо организаторам выставки-ярмарки и хороших дней проведения в Каменске.

Благочинный Каменского округа протоиерей Евгений Таушканов заметил, что это не просто праздник, это настоящее торжество православия на нашей каменской земле. По мнению священнослужителя, подобные мероприятия способствуют более близкому братскому общению между единоверцами.

Обращаясь к гостям выставки, управляющий директор ОАО СинТЗ Вячеслав Попков призвал предприятия города, индивидуальных предпринимателей, и просто граждан оказывать всесильную, всемерную поддержку проведению подобного рода мероприятий: «…оказывать бескорыстно, оказывать искренне. Ибо это дело святое и правильное».

Большую благодарность выразил всем участникам выставки председатель совета директоров ВО «Уральские выставки» Вадим Завьялов: «Всечестные отцы, уважаемые братья и сестры, уважаемый Михаил Семенович, уважаемые руководители предприятий, разрешить поблагодарить Вас за помощь и теплое гостеприимство. Особые слова благодарности Владыки Сергию, который помогал организовывать это православный проект. Спасибо митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу, которые благословил дальнейшую работу над устройством выставки. Спаси всех Господи, с праздником Вас, низкий Вам всем поклон».

Нужно заметить, что подобные мероприятия ВО «Уральские выставки» проводит с 2008 года и с каждым разом расширяется география проведения выставок.

Приятно удивлены посетители обилием и разнообразием продукции, представленной на выставке.

Для верующих людей это, прежде всего уникальная возможность прикоснуться к святыням, которые сюда доставили монастыри и приходы православной церкви. Главная святыня выставки – список иконы Божией Матери Всецарица (Афон), именно к ней приезжают со всего мира, чтобы попросить помощи в исцелении онкологических заболеваний. На стенде монастыря Святых Царственных Страстотерпцев Ганина Яма представлен Царский Крест, когда то принадлежавший семье Романовых, все посетители выставки могут приложиться к списку иконы святой великомученицы Екатерины (г. Ровно, Украина), к которой обращаются о даровании супруга (-ги). Желающие могут заказать различные требы в монастыри и церкви Русской Православной Церкви.

В греческой лавке большой выбор оливкового масла, произведенного в монастырях о. Крит. Также можно выбрать настоящий кагор, который произведен по оригинальной монастырской технологии без добавления спирта.

Для обывателя большой интерес представляют товары из экологически чистых продуктов. Радует глаз ассортимент медовой продукции, одежда изо льна, мужские косоворотки, выполненные в русском стиле, сарафаны, платки, бижутерия, пуховые изделия. Для самых маленьких посетителей в продаже игрушки – оригинальная глиняная сухоложская свистулька, куклы ручной работы.

Отдельно хочется отметить товары лечебного назначения – настои, мази, различные травяные сборы – все это можно приобрести на православной выставке-ярмарке.

Помимо экспозиции для посетителей выставки организована культурно-просветительская программа. Ежедневно проходят концерты творческих коллективов, показ кинофильмов, индивидуальные беседы со священнослужителями.

Напоминаем, что Православная выставка-ярмарка проходит в СК «Олимп», ул. Ленина 9. Выставка продлится до 18 июня. Время работы: с 10-00 ч. до 19-00 (13-17 июня); с 10-00 ч. до 16-00 ч. (18 июня). Вход СВОБОДНЫЙ.