В Каменске-Уральском состоялось посвящение в кадеты

13.11.2012

13 ноября, в Социально-культурном центре города Каменска-Уральского состоялась торжественная церемония посвящения в кадеты учащихся Лицея милиции. От лица духовенства Каменской епархии с этим знаменательным событием лицеистов поздравил епископ Сергий, Каменский и Алапаевский.

История кадетства в России ведет свой отчет с тех времен, когда высочайшим указом Петра I стали создаваться кадетские классы, призванные воспитывать будущих защитников отечества. Уровень знаний, приобретаемый лицеистами в процессе обучения, традиционно высок. От обычной школы лицей милиции отличается достаточно широким спектром спецпредметов: здесь ведутся рукопашный бой, огневая и строевая подготовка, преподаются хореография и этика, особое внимание уделяется изучению правовых предметов. Но все же главным отличием, по мнению самих лицеистов, является кадетское братство, «дело чести», если курсант дал слово, то можно не сомневаться, он его выполнит.

— Духовная сила России сохранила и донесла до нас лучшие стремления наших предков, приветствуя курсантов, сказал Преосвященнейший Сергий, — эта сила вручила нам, а теперь вам, это достояние, которое называется – кадетство. Желаю вам, юные кадеты, воспитать в себе, прежде всего чувство сострадания к ближнему, быть готовыми всегда первыми прийти на помощь в беде, быть справедливыми.

Немало добрых пожеланий в адрес учащихся каменского лицея милиции прозвучало на церемонии посвящения, курсанты дали клятву и каждому юному кадету вручили завет с основными кадетскими заповедями.