В Каменске-Уральском состоялся муниципальный этап XXVI Международных Рождественских общеобразовательных чтений

23.10.2017

20 октября в Каменске-Уральском на базе «Средней общеобразовательной школы №2» впервые состоялся муниципальный этап XXVI Международных Рождественских общеобразовательных чтений, которые в наступающем году проходят под темой «Нравственные ценности и будущее человечества».

Пленарное заседание, на котором присутствовали специалисты Управления образования и Центра дополнительного образования города, преподаватели курсов ОДНКНР и ОРКиСЭ, классные руководители и представители Каменской епархии, открылось выступлением воспитанников воскресной школы при приходе во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Юные актеры кратко рассказали о некоторых моментах жизни и подвиге преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой.

Затем к участникам форума с приветственным словом обратился помощник благочинного Каменского городского благочиния по религиозному образованию и катехизации иерей Дмитрий Соболев. Священник в своей речи продолжил тему социального служения и подвига на примере жития преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

Всего на пленарном заседании выступило шесть докладчиков. Руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Каменской епархии иерей Олег Федоров представил присутствующим программы первичной профилактики рискованного поведения и социально-значимых заболеваний среди подростков и молодежи «Живая вода», «Ладья» и «Дорога к дому» и пригласил желающих пройти обучение по предложенным курсам.

Наталья Викторовна Аксентьева (СОШ №30) рассказала о том, как она открыла для себя историю храма во имя архистратига Михаила в с. Маминское (Каменский городской округ).

Специалист «Центра дополнительного образования» Ирина Леонидовна Кайдаш в докладе «Проблема нравственного и духовного воспитания в современном мире» сообщила о том, каким образом осуществляется духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в современной школе.

Выступление Татьяны Николаевны Липиной (городское Краеведческое общество) было посвящено теме участия православного духовенства в создании сельских церковно-приходских школ на территории Екатеринбургской епархии в XIX в.

Татьяна Ивановна Сарабанская кратко напомнила участникам встречи историю строительства храмов на территории города Каменска-Уральского.

В заключении заседания иерей Дмитрий Соболев сообщил собравшимся о конкурсах и олимпиадах, которые Отдел религиозного образования и катехизации Каменской епархии проводит для дошкольников и учащихся общеобразовательных учреждений г. Каменск-Уральский.

Сотрудники представительства ОРОиК Каменской епархии в г. Каменск-Уральский выражают благодарность специалистам Управления образования и «Центра дополнительного образования» города и лично Лейле Минерафиковне Миннуллиной и Галине Федоровне Войтюшенко за оперативную организацию муниципального этапа Рождественских чтений. Надеемся, что в будущем число участников этого форума возрастет, а сами Чтения станут традиционными и будут содействовать укреплению взаимодействия церковных, муниципальных и общественных структур в деле духовно-нравственного воспитания.