В Каменской епархии создана паломническая служба

11.08.2015

15 августа состоится первая поездка. Группа паломников, среди которых и новички, и опытные православные путешественники, в течение 11 дней посетит старейшие монастыри России.

— Открыть людям православные святыни Урала, России, ближнего и дальнего зарубежья, организовать духовное общение — вот наша задача, — отмечает руководитель паломнической службы Каменской епархии Наталья Абранина.

Она добавляет, что паломнические поездки — это работа над душой. Это очень важно и для воцерковленных людей, и для тех, кто еще только на пути к вере. Именно свободное, в неформальной обстановке общение со священнослужителем, сопровождающим группу, может помочь человеку подойти к таинству исповеди…

Наталья Николаевна — опытный специалист в области православного паломничества. Ранее она возглавляла службу «Лествица» в Екатеринбурге. В частности, занималась организацией зарубежных паломнических направлений, а также проводила большую работу по организации поездок, посвященных подвигу служения России династии Романовых.

— Приоритетым направлением в деятельности паломнической службы Каменской епархии будет развитие паломничества в Алапаевск, где прошли последние месяцы жизни преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и где она приняла мученическую кончину, — добавляет Наталья.

15 августа — знаменательный день для паломнической службы Каменской епархии. Первая группа православных путешественников отправляется в автобусный тур по святыням России: Кострома — Ярославль — Ростов Великий — Тутаев — Сергиев Посад — Хотьково — Муром — Дивеево — Казань. Паломники посетят старейшие монастыри России, побывают там, где жил и упокоен Сергий Радонежский. Сделают остановку и в Москве, где посетят Марфо-Мариинскую обитель милосердия (основанную Великой княгиней Елисаветой Феодоровной), Новоспасский мужской монастырь (где находится упыпальница рода Романовых) и Покровский женский монастырь (там пребывают святые мощи Матроны Московской).