В селе Рудянском почтили память новопреставленного иерея Николая Голубцова

11.08.2015

10 августа, на 9-й день после кончины настоятеля Свято-Покровского храма села Рудянского священника Николая Голубцова, духовенством Сухоложского и Богдановичского благочиний была совершена панихида.

Поминовение усопших в 9-й день совершается в честь девяти чинов ангельских, которые как слуги Царя Небесного и предстатели к Нему ходатайствуют о помиловании преставившегося. За последованием «Великой панихиды» молились священнослужители, родные, близкие и все те, кому батюшка был дорог. Возглавил заупокойное богослужение настоятель храма во имя апостола Иоанна Богослова города Богданович протоирей Игорь Смолин.

По завершении богослужения священник Андрей Демидов обратился к присутствующим со словами назидания:

— После себя отец Николай оставил много светлых и добрых воспоминаний. Спаситель сказал: «Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме» (Мф. 5:14-15). Так и отец Николай светил всем нам светом своей любви к Богу, в общем доме молитвы. Батюшка любил, и был любимым…

Священнослужитель продолжил:

— «Не будьте унылы, как лицемеры» (Мф.6:16). Вспоминая эти Евангельские строки, можно сказать, что отец Николай имел в себе дух христианской радости Никогда не унывая и не ропща, он всегда старался поддержать добрыми и хорошими шутками окружающих, и даже в то самое время, когда сам был тяжело болен. Пусть Милостивый Творец услышит наши молитвы, и сподобит почившего иерея Николая блаженного успения, а нас помилует яко Благий и Человеколюбец.

После храмовой молитвы на кладбище, у захоронения почившего священника, духовенство в присутствии мирян совершило краткую литию по почившему.

10 сентября, в сороковой день, все так же соберутся в Покровском храме за Божественной Литургией, что бы соединившись духовно вокруг «Трапезы Господней» в молитвенном общении поддержать новопреставленного, участь которого в этот день будет определена Праведным и Милосердным Судией до «Второго и Славного Пришествия».

Татьяна Сахарова