В Кочнево прошел фестиваль духовно-патриотической песни «Духовный подвиг – мужество любви»

27.02.2015

14 и 22 февраля в с.Кочневское Белоярского района прошел фестиваль духовно-патриотической песни «Духовный подвиг – мужество любви», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня все говорят о необходимости возрождения духовности, о патриотическом воспитании молодежи. И в поисках путей решения проблемы, порой забывают, что все ответы уже есть в нашей памяти. И в наших песнях.

Это наследие, которое хранилось и передавалось из поколения в поколение нашими предками. С песней и с молитвой на Руси люди рождались, женились, трудились, шли на войну, умирали.

В песне пелось о самом важном: о любви к своей Родине, о преодолении трудностей, о погибших героях, о ярких страницах истории. А также о семье, верности, преданности, о чести и о Вере.

Именно Вера давала народу силы и смысл, укрепляла дух, хранила в бою, поселяла надежду, объединяла в соборной молитве. Помогала рожать и воспитывать детей, растить хлеб, защищать Родину, ценить дружбу, «да за правду горой стоять».

Организаторы фестиваля – Управление культуры Белоярского ГО, Кочневский сельский ДК «Колос», приход во имя Рождества Иоанна Предтечи – главной задачей ставили объединение усилий государства, общества и Церкви в деле сохранения, преумножения и передачи молодежи духовно-нравственного наследия. Надеемся, им это удалось.

Уже на отборочном этапе, в котором приняло участие 20 солистов и 16 вокальных коллективов (154 человека), жюри отметило большой интерес и серьезный подход к теме участников фестиваля. В гала-концерте приняли участие 18 лауреатов в трех возрастных категориях.

География конкурса от Каменского района до Верхне-Пышминского: откликнулись участники из Екатеринбурга, Заречного, Асбеста, Рефтинского, Косулино, Кислово, Совхозного, Белоярского. На сцене прозвучали песни военных лет, народные песни, произведения современных композиторов и авторская песня.

Прошедший фестиваль показал, что большие и важные задачи по воспитанию молодежи можно и нужно решать «всем миром».