В конце мая в Каменске-Уральском прошло третье Международное совещание молодых писателей России

04.06.2015

Более 70 молодых литераторов съехались сюда из 16 регионов нашей страны, в том числе из Крыма, а также из Белоруссии, Казахстана и даже Луганской области. С ними работали известные писатели и поэты, редакторы журналов, литературные критики, переводчики: Александр Кердан, Арсен Титов, Леонид Быков, Лола Звонарева, Светлана Василенко, Петр Краснов и другие мастера слова.

Руководитель культурно-просветительского центра Каменской епархии иерей Александр Черепанов, приветствуя молодых писателей, сказал о предназначении литератора:

– Человеческий талант – это Божий дар, который он получает при рождении. Дар – это великая радость и одновременно большая ответственность за то, чтобы представить его, преумножить и передать людям в Божественной чистоте и правде. Особый дар – это дар слова, который как чистый ключ ниспослан вам, дорогие литераторы. Как слово ваше отзовется, зависит от вас. К чему подвигнет ваше слово человека – это самый важный вопрос, который был изначально и останется до скончания века. В этом году мы отметили 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. «Вставай страна огромная», «День Победы» – слова этих песен навсегда запечатлелись в наших сердцах. И сегодня мы несем ответственность за то, чтобы память об этом времени не иссякла. Потому линия фронта всегда будет проходить через ваши сердца. В этом году мы будем отмечать еще одну знаменательную дату – 1000-летие представления святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Днепровской купели. Это был воистину цивилизационный выбор России. Сегодня можно с уверенностью сказать, что Святая Русь стала непоколебимым духовным оплотом России.

Он также напомнил собравшимся, что 24 мая мы отметили день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, подаривших азбуку славянскому миру и давших нам возможность развивать литературное творчество. Иерей Александр пожелал молодым писателям плодотворной работы на семинарах и призвал Божие благословение.

Пресс-служба Каменской епахии