В Москве продолжает свою работу Архиерейское Совещание Русской Православной Церкви

03.02.2015

В Москве второй день проходит Архиерейское Совещание. На него прибыли 259 архиереев из 342 Преосвященных, приглашенных на Совещание (включая архиереев на покое). Из 259 присутствующих иерархов 215 являются управляющими епархиями, 38 — викарные.

В первый день Совещания к архипастырям с докладом обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий. В нем Святейший Владыка обозначил основные темы внутрицерковной жизни, требующие пристального внимания со стороны церковного руководства, духовенства и мирян.

В своем докладе Предстоятель Русской Церкви выразил особую обеспокоенность событиями на Украине и Ближнем Востоке.

Развитие общинной жизни и ее активизация; формирование волонтерского движения на приходах; усиление межприходского взаимодействия, равноправное сотрудничество между Церковью и общественными объединениями, светской властью; популяризация памяти новомучеников – темы, которых коснулся Первосвятитель.

Во второй день работы Архиерейского Совещания участники обсудили вопросы распределения выпускников духовных учебных заведений, вопросы взаимодействия художественно-производственного предприятия «Софрино» с епархиями Русской Православной Церкви. Кроме того, в ходе заседания обсуждался статус иночества.