В неделю о самаряныне епископ Каменский и Алапаевский Мефодий возглавил богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе

11.05.2015

10 мая, в неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Преосвященный Мефодий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского.

По окончании богослужения Владыка Мефодий обратился к верующим с архипастырским словом, которое посвятил отмечавшемуся накануне Дню Победы. Особо он остановился на проведенной с невиданным размахом народной акции «Бессмертный полк»: 9 мая в разных городах России люди несли портреты фронтовиков — своих родных и близких. «Очень важно, что в этот день произошло наше единение с предками, — отметил архипастырь. — Будто бы сами отцы, деды, прадеды участвовали в этом шествии. Не только их портреты, но и их дух…»

Владыка Мефодий выразил надежду, что именно это единение с предками и историческая память дадут нам силы преодолеть все трудности.