В п. Алтынай почтили память жертв политических репрессий

01.11.2016

30 октября в храме Рождества Христова п. Алтынай по завершении Божественной литургии была совершена «Великая панихида» по всем невинно погибшим и пострадавшим в ходе массовых репрессий ХХ столетия.

Возводимый на территории храма мемориал в честь священномученика Константина Алексеева (пострадавшего в 1918 г.) в этот день стал местом традиционной акции «Голос памяти». Все присутствующие зачитывали имена сухоложцев из книги памяти жертв политических репрессий в Свердловской области.

В своем слове по окончании панихиды настоятель храма священник Борис Бароев особо отметил:

– Нам стоит вдуматься в эти печальные цифры. Арестованных по политическим обвинениям за период с 1918 по 1953 гг. не менее 4 750 000 человек. Из числа арестованных более миллиона расстреляны по приговорам судебных и внесудебных органов. Не менее 6,3 млн чел. стали жертвами массовых депортаций. Общее число высланных в «трудовую армию» составляло до 2,5 млн чел. В годы Большого террора (1937–1938 гг.) было арестовано более 1,7 млн чел., из них за 16 неполных месяцев более 670 тыс. чел. были расстреляны. Мы молимся о погибших и о тех, кто испытал лишения и прошел тяжелые испытания… Все пострадавшие во время репрессий люди не были побеждены и являются героями своей страны.

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий — миллионов людей, которые были отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни. Памятная дата была установлена в 1991 году в связи с принятием Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий».

Татьяна СахароваФото: Геннадий Ушаков