В Перми прошел обучающий семинар для православных священнослужителей, совершающих пастырское служение в местах лишения свободы

26.11.2012

С 6 по 15 ноября 2012 года в «Пермском институте Федеральной службы исполнения наказаний» проходил IV семинар для священников, несущих пастырское послушание в местах лишения свободы «Особенности религиозно-просветительской деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы».

По благословению епископа Каменского и Алапаевского Сергия от Каменской и Алапаевской епархии в работе обучающего семинара принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и пенитенциарными учреждениями протоиерей Николай Гвоздев.

Пермский край является одним из лидеров по количеству исправительных учреждений в стране. Спектр их представлен от малолеток до колоний строгого режима и пожизненников. В этих условиях тюремное служение приобретает особое значение.

Слушатели семинара обучались по 80-ти часовой программе, состоящей из правовой, психолого-педагогической и специальной (духовной) подготовки. Преподаватели института квалифицировано проводили как теоретическую подготовку, так и практические выезды в колонии для встречи с работниками исправительных учреждений и осужденными.

Одним из объектов посещения учебной группы в г. Соликамске стала знаменитая колония «Белый лебедь», в которой содержатся приговоренные к пожизненному сроку наказания преступники. При СССР в ней успешно перевоспитывались «воры в законе». И одной из версий названия «Белый лебедь» стала ассоциация с последней лебединой песней для данной категории преступников. Заместитель начальника колонии полковник внутренней службы Ш.А. Хасамедов и начальник отдела безопасности майор внутренней службы А.С. Швецов провели своеобразную «экскурсию» по учреждению. Для священников было удивительно узнать, что осужденные к пожизненным срокам все-таки по закону имеют право на освобождение. Также по желанию эти узники имеют право на прогулку в течение 1,5 часов ежедневно и с удовольствием трудятся по пошиву форменной одежды и варежек. Участники семинара осмотрели дворики для прогулки заключенных и рабочие камеры.

На территории учреждения построен храм, его посещают заключенные со строгого режима. Имеется православная библиотека. Литургия служится 2 раза в месяц, накануне исповедуется 50-60 человек. Есть свой клирос. Храм всегда открыт для посещения, собирается община, читаются утреннее и вечернее правила. Тюремный батюшка перед крещением проводит продолжительные беседы, крестит не сразу, «торопиться здесь некуда, сроки большие». В общину принимаются ребята по решению священника и старосты общины. Отец Максим, несущий служение в храме, особенно отметил заслугу старосты в слаженной жизни общины.

В завершение семинара 15 ноября 2012 года был организован итоговый круглый стол в зале заседаний ученого совета института. Состоялся предметный разговор о проблемах и перспективах развития тюремного служения в Русской Православной Церкви. Высказано общее мнение в необходимости продолжения практики проведения подобных курсов и организации аналогичных семинаров на епархиальном уровне. Затрагивались вопросы юридического статуса священнослужителей, несущих пастырское послушание в пенитенциарных учреждениях страны, возможности их выдвижения в члены Общественных наблюдательных комиссий непосредственно от религиозной организации.

Практически все выступающие священнослужители выразили признательность председателю Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископу Красногорскому Иринарху за возможность повышения своей квалификации на данном обучающем семинаре и благодарность руководству и сотрудникам Пермского института ФСИН России за созданные условия обучения и быта.

По итогам круглого стола слушатели приняли проект резолюции, направленный на совершенствование тюремного служения в стране.Заметка составлена по материалам Пресс-службы Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению.

Пресс-служба Каменской епархии с использованием материалов пресс-службы Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению