В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Мефодий возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе епархии

08.04.2017

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил вечерню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Троицком кафедральном соборе.

По традиции, владыка Мефодий обратился к прихожанам с архипастырским словом на тему праздника.

По окончании Литургии было совершено славление празднику, после чего Преосвященный Мефодий поздравил всех присутствующих с праздником и напомнил о предстоящих богослужениях на Страстной седмице. Он рекомендовал по возможности посещать богослужения в последние постные дни, поскольку каждое богослужение уникально.

— Это мистерия, которую надо пережить. В эти дни стоит забыть о себе и посвятить время усиленной молитве, — отметил епископ Мефодий. Эти богослужения совершаются лишь один раз в году. На Страстной седмице уже не поминаются святые, каждый день посвящен отдельному евангельскому событию предшествовавшему распятию Иисуса Христа. За эту неделю надо успеть подкрепиться духовно, чтобы этой пищи хватило на весь последующий год.