В престольный праздник храма с.Таушканского верующие Сухоложья почтили память своих небесных святых

10.11.2016

8 ноября Православная Церковь празднует память вмч. Дмитрия Солунского. Молебное пение в честь престольного торжества в храме с.Таушканское в этот день совершил настоятель «Христорождественского» храма п. Алтынай иерей Борис Бароев.

По завершении богослужения священник, обращаясь к молящимся отметил, что, начиная с I века, подвиг мучеников особо почитался в Церкви. Гонители первых христиан полагали, что репрессиями удастся погубить Церковь, однако публичные казни, во время которых огромное количество людей становилось свидетелями исповедания Христа, производили огромное впечатление и в результате чего большое количество народа, включая самих палачей, становились христианами. Людей поражало смирение и кротость с которым мученики принимали свою смерть.

— Стоит вспомнить подвиг наших новомучеников. Их имена у всех вас на слуху. Константин Алексеев и Василий Инфантьев. Последний являлся настоятелем в этом некогда величественном Доме Божьем в течение нескольких лет, вплоть до печальных событий 1918 года. В отличие от первохристианских мучеников их казнили тайно, и, несмотря на то, что имена многих новомучеников остаются неизвестны, их подвиг нисколько не меньше подвига остальных.

Священник особо акцентировал внимание на то, что в жизни христианина борьба должна вестись не с внешними обстоятельствами, а с самим собой, а происходящие вокруг события необходимо воспринимать Промыслом Божьим.

В завершение своего слова отец Борис пожелал присутствующим молитвенным предстательством близким всем нам святым укрепляться в вере Христовой и благочестии, которые помогут пройти свой жизненный путь и пронести достойно свой крест.

Татьяна Сахаровафото: Татьяна Сысолятина