В Прощеное воскресенье епископ Каменский и Алапаевский возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

23.02.2015

22 февраля, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), Преосвященный Мефодий, епископ Каменский и Алапаевский совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: иерей Ростислав Новицкий, иеромонах Амвросий (Громов).

После сугубой ектении Владыка Мефодий вознес молитву о мире на Украине.

По прочтении Евангелия епископ Мефодий обратился к прихожанам со словом проповеди.

После Литургии епархиальный архиерей поздравил верующих с началом Великого поста и напутствовал на постнический подвиг:

«Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня мы совершили последнюю Литургию перед началом Великого Поста. С этого дня для нас начинается постное воздержание. Все те, кто имеют силы, и здоровье согласно Уставу будут поститься. У кого большие проблемы со здоровьем, могут делать себе некоторые послабления в посте, но все-таки в какой-то мере соблюдали бы по силе пост.

Первая седмица является обычно одной из самых строгих. От того, как начнешь пост, как правило, так его и проведешь. Поэтому надо первую седмицу посвятить богослужениям, чаще молиться, воздерживаться, тогда весь остальной пост уже легче будет проходить. Надо посещать, слушать канон Андрея Критского, который первые четыре дня седмицы будет читаться в храмах. Великий покаянный канон будет настраивать нас на постное делание.

В борьбе со страстями нам полезно знать границы страстей, и как обнаружить в себе страсть. Бывает, человек говорит: «У меня никакого греха нету: ни кем не пренебрегаю, ко всем хорошо отношусь, даже к врагам». Но можно себя проверить об отношении к врагам. Например, случается, что у человека, который нам досаждал, огорчал, и которого мы, вроде бы, простили, у него происходит какое-нибудь несчастье, и у нас вырывается: «Ну вот, Бог его наказал!» Это есть злопамятство. А если, например, человек, который нам принес много скорбей, тяжело заболел, и мы вместе с ним поскорбели, помолились от сердца к Богу, чтобы Бог его помиловал, дал ему здоровье, тут уже большая степень незлобия, но не окончательная.

Есть еще проверка более строгая. Например, человека, который нам принес обиды, вдруг судьба награждает богатством, славой, хорошей долей. А у нас огорчение: вроде бы такой человек плохой, а ему такое счастье выпало — это тоже злопамятство. Если человеку, который нам досаждал, выпало счастье в чем – то, и мы помолились Богу, поблагодарили за то, что Господь дал ему счастье — это уже считается, что мы от злобы избавились. Если мы начнем себя так вести, то поймем, что, в общем — то, мы люди злые, на самом деле. Еще случается так, что человек впадает в беду, и нас злорадство берет; мы не скорбим и не молимся о тех, кому плохо. Бывает, кого — то Бог награждает, кому-то счастье выпадает в этой жизни, а мы этому не радуемся: «За что ему такое счастье, а не мне? Чем он лучше?» И мы сильно огорчаемся. На самом деле, если мы себя исследуем, то, в общем-то, внутри нас живет злоба. И это правда. А надо, чтобы внутри нас жила любовь. В эту сторону нам надо направляться.

В этом отношении совсем недавно был интересный случай. Мы собирали помощь для людей, которые попали в беду на Донбассе, в Луганске. Эту помощь распределяли беженцам здесь или отправляли непосредственно на Донбасс. В результате этой акции появилось желание — помочь многодетной семье: 9 детей, чтобы приобрести им жилье, потому что их дом уничтожило снарядом. Но был такой помысл среди людей светских, что, наверное, не надо уж так сильно помогать, а то другие будут завидовать, огорчаться, почему этим дом купили, а всем остальным не купили. Тем более что у нас есть свои очередники, почему у нас будет такое благодеяние: кому-то конкретно, а всем не можем. Другие обидятся. Правда, было такое рассуждение, но все — равно мы написали в Синодальный отдел по благотворительности. Святейший Патриарх благословил из средств, которые собрала Церковь, купить дом для многодетной семьи здесь, в нашей епархии. Я надеюсь, что мы будем не огорчаться по этому поводу, что кому-то такое счастье, а на самом деле несчастье, потому что люди лишились своего дома на Родине, а будем радоваться, что у нас появилась возможность, хотя бы какой — то семье помочь. И я надеюсь, мы разделим их радость, и с радостью примем эту весть.

Святейший Патриарх в этот день, 22 февраля, накануне Великого поста благословил снова по всей Русской Православной Церкви провести сбор средств на помощь беженцам с юго-востока Украины. Недавно было обострение ситуации на Украине, как вы знаете, опять разбомбили множество домов, люди очень сильно пострадали. Те средства, которые мы собирали летом, уже закончились и у нас в епархии, и в Отделе по благотворительности. Поэтому Святейший Патриарх просил еще раз собрать средства в помощь этим людям. И я надеюсь, что у нас сердца милосердием не оскудели, тем более, накануне Великого поста. Вот в пост будем воздерживаться, отказывать себе в сладостях, от какой — то пищи, поэтому сможем поделиться с теми людьми, которые нуждаются в помощи. Поэтому сегодня мы объявляем сбор пожертвований на помощь людям, которые пострадали от этой междуусобной брани.

Сегодня еще раз мы будем встречаться вечером, совершать вечерню, молитву перед началом поста. И будем просить друг у друга прощения. Перед Великим постом, перед подвигом мы сугубо просим друг у друга прощения».