В рамках рабочего визита епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон провел встречу с Главой Каменска-Уральского

08.12.2014

6 декабря с рабочим визитом Каменскую епархию посетил Председатель синодального отдела по социальному служению и благотворительности (Московской Патриархии) епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В рамках визита состоялась встреча между епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном, епископом Каменским и Алапаевским Мефодием и Главой Каменска-Уральского Михаилом Семеновичем Астаховым.

Михаил Астахов провел краткий экскурс в историю города, рассказал, чем знаменит Каменск-Уральский, какие социальные проекты реализуются на его территории, и поделился планами по развитию муниципалитета. Глава выразил уверенность, что без тесного взаимодействия власти и Церкви, как это было в дореволюционной России, невозможно построить крепкое государство и воспитать достойное поколение.

— Город – это не только история, здания, инфраструктура, экономика, но прежде всего город – это люди. У каждого человека есть душа, и если она не обращена к Богу, не знает этой жизни в Боге, тогда человек разрушается, – сказал епископ Пантелеимон на встрече с мэром.

Владыка Пантелеимон рекомендовал городской администрации разработать предложения по взаимодействию с Синодальным отделом по основным направлениям социальной работы. Он также сказал, что Каменская епархия и Каменск-Уральский, как кафедральный город, могут стать экспериментальной площадкой Синодального отдела по социальному служению и благотворительности, на которой будут реализовываться различные проекты.

— Мы готовы открыть двери для Синодального отдела, — сказал епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. – Мы будем проявлять максимальную активность, и делать все от нас зависящее.

В ходе встречи участники отметили, что основной проблемой региона является наркомания. В этом году в Каменске-Уральском в 2,4 раза возросло количество людей, употребляющих и продающих наркотики.

Из обсуждения на будущую рабочую повестку были вынесены приоритетные направления работы: реабилитация наркозависимых, забота о престарелых, детях-инвалидах, работа с малоимущими и многодетными семьями, развитие добровольческого движения.

Владыка Пантелеимон напомнил о важности прославления мест подвига Алапаевских мучеников. По его словам, находясь недалеко от Алапаевска, необходимо помнить великую святую преподобномученицу княгиню Елисавету Феодоровну, которая явила собой «удивительный пример подвижничества, любви, мужества и настоящей веры».

Особое внимание Председатель Синодального отдела просил обратить на взаимодействие с молодежным активом города.

На память о событии Михаил Астахов преподнес в дар епископу Пантелеимону книгу В.П. Шевалева «Каменские пушки в истории Отечества».

После встречи состоялся пресс-подход, на котором стороны озвучили предварительно достигнутые договоренности по трехстороннему взаимодействию в области социального служения.