В Рождественский сочельник епископ Каменский и Алапаевский совершил Литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе

06.01.2015

6 января, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Преосвященный Мефодий, епископ Каменский и Алапаевский совершил великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном Свято-Троицком соборе Каменска-Уральского.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Свято-Троицкого собора иерей Сергий Вяткин, секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин), клирики собора – иерей Григорий Герасимов и иерей Ростислав Новицкий.

По прочтении Евангелия епархиальный архиерей обратился к молящимся с проповедью на тему Евангельского чтения.

По окончании Литургии перед рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова, после чего архипастырь поздравил верующих с Рождеством Христовым. В своем обращении Преосвященный Мефодий отметил, что сегодня в храме немноголюдно. По мнению владыки, те, кто не приходят в храм в Рождественский и Крещенский сочельники пропускают прекрасные богослужения, поэтому он высказал пожелание, чтобы на следующий год в храмах в эти святые дни собиралось больше прихожан.