Православные каменцы встретили Рождество Христово

07.01.2015

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, сотни верующих Каменска-Уральского собрались на праздничное богослужение в Свято-Троицкий кафедральный собор. Великое повечерие, утреню и Божественную литургию св. Иоанна Златоуста возглавил епархиальный архиерей – епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Перед началом богослужения Преосвященный Мефодий и Глава Каменска-Уральского Михаил Семенович Астахов поздравили горожан с Рождеством Христовым.

В своем обращении архипастырь отметил, что Христос родился в глухой провинции, и Его рождение прошло незаметно. Но это было не просто рождение человека – это было рождение Бога, поэтому сегодня Рождество Христово празднует весь мир.

— Не все могут согласиться с тем, что родился Бог, — сказал Преосвященный Мефодий. – Но невозможно не согласиться с тем, что Христос великий деятель человеческой истории, поэтому вся мировая история разделилась на две половины: до и после Рождества Христова. Мы вступаем в новый, 2015 год. Я хочу, чтобы этот год – не простой для нас россиян – был для каждого из вас счастливым!

Мэр Каменска-Уральского пожелал всем добра, счастья, мира и выразил надежду, что этот праздник останется в памяти горожан.

Рождественское богослужение началось 6 января в 22-00 и закончилось уже глубокой ночью 7 января. Дневная метель и снегопад успокоились, природа замерла в ожидании чуда. У храма в Рождественском вертепе, который построили воспитанники воскресной школы, в яслях мирно спит младенец Иисус Христос. Радость тихая и светлая разливается вокруг от этих таинственных яслей, и никто из пришедших не спешил покинуть храм раньше отпуста. Торжественное и стройное пение хора уносило умы молящихся в далекие Евангельские события, когда в Вифлееме родился Богомладенец.

К причастию у амвона собрались самые маленькие прихожане. Протирая глазки от сна, они тихо дожидались кульминации богослужения – таинства Причащения. Сегодня они сопричастники великой тайны и празднуют вместе с взрослыми День рождения Иисуса Христа.

— Я пришел храм вместе с родителями, — рассказал маленький Сашенька. – Сегодня Рождество и будем причащаться, а потом поедем домой. Там, наверное, уже приходил Святитель Николай и оставил мне подарок под елочкой.

— Я уже не в первый раз на ночном богослужении, — поделился впечатлениями Иван. – Мы всей семьей ходим в храм по воскресеньям и праздникам. Сегодня мы все причастимся, а потом поедем домой, и сядем за праздничный стол. Хочу поздравить всех с праздником Рождества Христова!

После Литургии Преосвященный Мефодий еще раз всех поздравил с праздником и напомнил, что с Рождеством Христовым всем нам открылась перспектива вечности и пути в Царство небесное. Также владыка Мефодий поблагодарил всех за совместное богослужение и выразил надежду, что этот год для всех будет благополучным. Епископ высказал пожелание, чтобы в будущем году храм был более заполнен молящимся, и молитвенное единство каменской паствы росло и укреплялось.