В селе Георгиевское Ивановской области начал работу углубленный семинар по церковной реабилитации наркозависимых

29.06.2015

Углубленный семинар для клириков и сотрудников церковных реабилитационных структур «Социальная реабилитация наркозависимых в церковной общине» начал свою работу в Ивановской области с 29 июня по 3 июля.

Семинар проводится на базе Ресурсного центра церковной реабилитации наркозависимых, который находится на Свято-Георгиевском приходе (село Георгиевское Кинешемского района Ивановской области).

Свято-Георгиевский приход Иваново-Вознесенской епархии находится в живописном уединенном уголке на берегу Волги. С 1998 на приходе ведется деятельность по реабилитации наркозависимых, основанная на «Методологии социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине», разработанной Координационным центром по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. В штате прихода числятся трое монашествующих, из них 2 священника и один диакон. Они же являются наставниками наркозависимых воспитанников на период прохождения реабилитации.

В период проведения семинара, участники размещаются на территории прихода, то есть, по сути, стали на время членами приходской общины. Это позволит, наряду с теоретической базой, которая представлена опытными тренерами на лекционных занятиях и тренингах, увидеть, жизнь прихода «изнутри», прочувствовать детали реабилитационного процесса и, возможно, самим принять в нем участие. В течение пяти дней каждый из участников будет жить по режиму Свято-Георгиевского прихода, в который помимо обучающих мероприятий будут входить и богослужения, и участие в Таинствах Церкви, и ежедневное молитвенное правило, а также утренняя физическая зарядка и мероприятия реабилитационного процесса.

В программу семинара включены лекции, групповая работа, тренинги, кинообсуждение, обсуждение событий дня, обсуждение возможных форм сотрудничества. По завершении семинара всем участникам, прошедшим курс, будут вручены сертификаты.

В семинаре принимают участие 15 человек: священники, социальные работники, руководители и сотрудники церковных реабилитационных центров и общественных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Челябинска, Новосибирска, Читы, Перми, Калининграда, республики Башкортостан и республики Крым.

Организатор семинара – Координационный Центр по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви при поддержке Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского.