В селе Кочневское состоялось освящение общеобразовательной школы

26.11.2014

25 ноября в селе Кочневское Белоярского района состоялось освящение средней общеобразовательной школы №16. Чин освящения совершили: настоятель храма Рождества Пророка и Предтечи Господня Иоанна (с.Кочневское) иерей Александр Кропотухин и секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин). Мероприятие состоялось по инициативе директора общеобразовательного учреждения Людмилы Ивановны Кожевниковой и педагогического коллектива.

В уютном холле второго этажа собрались педагоги, сотрудники и учащиеся Кочневской школы, чтобы принять молитвенное участие в освящение учебного заведения. По окончании молебна на начало всякого доброго дела священнослужители обратились к участникам молебного пения со словами напутствия, в которых пожелали всему педколлективу иметь между собой христианскую любовь и на ее основе строить отношения не только в коллективе, но и со своими учениками. Иерей Александр преподнес в дар школьной библиотеке книгу-энциклопедию «Храмы России».

Освящение проходило во второй половине дня, но в школе было очень оживленно, почти в каждом классе шли внеурочные занятия. По словам директора, ребята подолгу задерживаются здесь вечерами, участвуя в подготовке к какому-нибудь событию.

Кочневская средняя школа – это незаурядное общеобразовательное сельское учреждение. Здесь работает школьное самоуправление, члены которого выбираются учащимися. В течение года под руководством самоуправления организуются различные школьные мероприятия.

— Наши дети сами выбирают, чем они будут заниматься в свободное от учебного процесса время, — рассказывает директор школы Л.И. Кожевникова. – Они разрабатывают план, по которому затем в течение года проводят различные мероприятия.

В школе развито волонтерское движение – проводятся акции по сбору вещей, которые затем учащиеся передают в различные детские дома. Раньше они тесно сотрудничали с Белоярским Детским домом, где временно размещались дети-отказники, но последние два года там перестали принимать отказников и кочневские волонтеры самостоятельно нашли себе подопечных в Екатеринбурге. Не оставлены вниманием учеников и сельские пенсионеры – каждый престарелый на учете у ребят и каждому оказывается адресная помощь.

В учебном заведении хорошо поставлена работа с допризывной молодежью. Там действует военно-патриотический клуб, где юноши и девушки овладевают начальной военной подготовкой. На выпускников клуба особый спрос у военкома области, поскольку все кочневские ребята здоровы и физически развиты.

Ну, а о жизни сельской школы рассказывает собственная школьная газета, материалы для которой под руководством педагогов готовят юные журналисты.

Примечательно, что половина педсостава это выпускники родной школы. Получив образование педагога, они возвращаются обратно в свое фамильное гнездо, а это очень важно для села и говорит о том, что здесь о сельчанах заботятся, и забота эта начинается со школы.

После молебного пения и кропления классов святой водой состоялась конструктивная беседа священнослужителей с педколлективом. За чашкой чая им удалось обсудить ряд важных вопросов по взаимодействию администрации школы с местным православным приходом.