В селе, которое носит название Бога в Троице славимого, освящен престол в храме Живоначальной Троицы

29.07.2012

29 июля, в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский, совершил чин освящения престола и возглавил Божественную литургию в храме Святой Троицы поселка Троицкий Богдановическо – Сухоложского благочиния.

Из истории храма известно, что первое здание церкви было построено в 1790 году из дерева, а к 1828 году Свято – Троицкая церковь поднялась ввысь благолепным зданием, выполненным из кирпича.В годы богоборчества здание Свято – Троицкой церкви было перестроено и использовалось как жилой дом, впоследствии сельской администрацией верующим поселка для духовных нужд выделили нижний этаж, а затем и второй, где разместились храм, православный Духовный центр и православная школа. В 1996 году в храме вновь зазвучали слова молитвы.Православная школа быстро зарекомендовала себя с самой хорошей стороны, как у самих школьников, так и у взрослого местного населения. Разнообразные и интересные формы работы, которые предлагают ее сотрудники, с каждым днем привлекают сюда все большее и большее число учеников. Помимо изучения основ Православия, здесь уделяют особое внимание художественно-эстетическому воспитанию подростков.

В этот день Божией милостию, через 16 лет возобновления совершения богослужений, в храме состоялось освящение престола Господня.

Для совершения чина освящения престола был приглашен Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский. Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, благочинный Богдановическо – Сухоложского благочиния иерей Игорь Смолин, духовенство епархии.

Во время Божественной литургии Епископ Сергий совершил диаконскую и иерейскую хиротонии: во диакона был рукоположен Тарасов Олег, прихожанин храма Святой Троицы, во иереи – диакон Игорь Труженников, клирик Свято — Покровского храма города Камышлова.

В своем архипастырском слове Владыка Сергий поздравил настоятеля храма иерея Александра Поздеева и прихожан храма Живоначальной Троицы с великим событием, которое произошло сегодня в этом святом месте, поблагодарил тех, кто потрудился в восстановлении этого храма.

Владыка Сергий также пожелал всем: «Чтобы Дом Божий был и нашим домом святым, в котором наша душа будет находить свой покой, свой отдых от трудов праведных и грехов неправедных».В ответном слове настоятель храма отец Андрей от лица прихожан поблагодарил Преосвященнейшего Сергия за совместную молитву и пожелал Владыке Сергию многая и благая лета.

По окончании богослужения каждый верующий, пришедший в этот день на молитву в храм Господень, получил архипастырское благословение.

Вечером этого же дня Преосвященнейший Сергий отслужил молебен «Перед началом всякого доброго дела» в храме во имя святого праведного Прокопия Устюжского села Кунарское Богдановиче – Сухоложского благочиния.

Пресс — служба Каменской епархии