В селе Лебёдкино установили поклонный крест, а через год начнут строить храм

19.10.2018

9 октября в селе Лебёдкино Артемовского района произошло историческое событие — по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия был установлен поклонный крест на месте будущего храма, который получит имя в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Чтобы засвидетельствовать этот факт, в Лебёдкино из Артемовского приехали прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» вместе с его настоятелем иереем Андреем Малашенко, который является духовным отцом и местных верующих. Конечно, пришли и жители Лебёдкино, а также школьники с учителями из лебёдкинской школы, которая находится рядом со строительной площадкой.

Это место историческое: в конце сегодняшней улицы Ленина до революции стояла часовня в честь апостола Иоанна Богослова, которая была приписана к Свято-Троицкому храму в селе Антоново. В 30-е годы часовня была разрушена, а на её месте построили деревянную школу, но она сгорела. В 60-70-е годы возвели каменную школу. А храм здесь до сих пор так и не появился. И вот теперь такая перспектива стала реальной.

— Спонсорами и благотворителями храма будет управляющий коммерческой сельхозорганизацией Артур Юрикович Нурджанян и его дядя Арарат Сергеевич. Они будут ктиторами, то есть на их деньги будет строиться храм. И на пожертвования других людей, конечно, — рассказал отец Андрей.

Храм планируют возвести небольшой, деревянный, проект уже имеется. Стройка на выбранном месте начнётся следующим летом.

А пока православные лебёдкинцы посещают молельный дом в Бичуре, где батюшка проводит службу раз в месяц. Теперь можно приходить и сюда, к поклонному кресту.

— Святой крест будет освящать своей благодатью всё ваше село: благодать Божия сделает своё дело, и народ, который здесь живет, перестанет унывать, отчаиваться и будет радоваться не только земным радостям, но духовным. Желаю вам почаще приходить сюда и молиться у креста, ну и что-то делать для того, чтобы появился храм, — напутствовал прихожан отец Андрей.

А после фотоснимка для истории все отправились пить горячий чай, так как за час-полтора, пока шла церемония установки креста и его освящения, все замёрзли. Погода в тот день выдалась холодная, с ураганным ветром, но исторического момента это не отменило.

Любовь Шмурыгина