В Покровском храме Заречного в престольный праздник совершено архиерейское богослужение

19.10.2018

14 октября для жителей Заречного стал втройне праздничным днем. ВедьПокров Пресвятой Богородицы — это еще и престольный праздник храма. И Божественную литургию в храме-имениннике возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

После чтения Евангелия владыка Мефодий сказал проповедь про то, что легко делать добро тем, кто делает добро тебе. Это естественно, даже злодеи так поступают. А вот чтобы сделать добро врагам — на это своих сил нам часто бывает недостаточно, и мы просим помощи у Господа. Что значит «благотворить врагам»? Владыка привел пример про наркомана. Благотворить такому человеку – не значит давать ему деньги, которые тот потратит на дозу. Помочь ему можно иначе, например, поддержать в преодолении пагубной зависимости, организовать лечение в реабилитационном центре.

После Литургии настоятель храма иерей Вячеслав Инюшкин вручил Благодарственные письма особо отличившимся прихожанам — Валентине, Наталье и Елене. Благодаря их трудам у нас в храме всегда чисто, красиво и свежо, а облачение вовремя стирается и чинится.

Людей на Литургии было очень много. По пути к храму прихожане могли совершить визуальную экскурсию по приходу: его жизнь отражена на стендах уличной арт-галереи по ул. Курчатова.

В притворе храма была организована Покровская ярмарка, на которой были представлены изделия местных мастериц — ароматные пряники и стильные изделия ручной работы. А украсила нынче праздник Покрова… самая настоящая метель!

Вера Инюшкина