В селе Мироново Артемовского района прошла «Рождественская елка» для маленьких прихожан

08.01.2016

Хороводы, игры, стихи, подарки… Рождественский праздник для самых маленьких прихожан храма во имя Георгия Победоносца устраивается уже третий год подряд. Дети приходят на праздник с мамами, папами, бабушками, дедушками. Немало гостей и из соседних сел.

7 января в клубе-музее села Мироново было многолюдно. На мероприятии присутствовали и невоцерковленные взрослые и дети: для них «Рождественская елка» — это еще и возможность узнать о смысле праздника Рождества Христова.

Вот почему весь христианский мир, да и не только христианский, так широко отмечает этот праздник? И почему летоисчисление практически во всех странах ведется от Рождества Христова? Об этом в ходе театрализованных представлений рассказал творческий коллектив клуба-музея села. Зрители увидели постановки, связанные с Рождеством Богомладенца Христа.

Выступил на сцене и настоятель храма Георгия Победоносца иерей Николай Файзулин. Он рассказал о великом событии, случившемся более двух тысяч лет тому назад, и о том, как оно изменило человеческое бытие и ход истории.

Отец Николай пригласил на сцену маленьких прихожан. Ребята читали стихи, посвященные Рождеству Христову, и пели колядки. А 8-летний Николай, сын священника, прочитал стихотворение собственного сочинения:

В небе звездочка горит.

Ангел нам в окно стучит.

Рассказать благую весть,

Что в далеком Вифлееме,

Родился Христос младенец!

Поспешим, как в древности волхвы,

Принести ему свои дары!

Взрослые зрители следили за детскими выступлениями с большим умилением.

Когда на сцене появились Дед Мороз и Снегурочка, начались конкурсы, песни и хороводы. В конце праздника сказочные герои вместе с настоятелем прихода угощали всех гостей праздника сладкими гостинцами и вручали подарки для творческих занятий.

Но и после вручения подарков праздник не закончился. Родители детей, дедушки и бабушки долго говорили слова благодарности в адрес клуба-музея, православного прихода и всех тех, кто приложил усилия для организации этого праздника. Некоторые родители выразили желание в будущем году посодействовать в проведении такого мероприятия.

В итоге вместо двух запланированных часов мероприятие продлилось более трех. Праздник понравился всем.

Особую благодарность за помощь в проведении «Рождественской елки» хотелось бы выразить коллективу клуба-музея и его руководителю Наталье Геннадьевне Самочерновой, ктитору храма Роману Вадимовичу Кушкину, семье Алексея и Натальи Шабуровых и всем другим людям, потрудившихся в устройстве этого праздника.

Вадим Николаевич Пятыгин, прихожанин храма Георгия Победоносца