В селе Туринская Слобода состоялось освящение новосооруженного храма

19.03.2013

16 марта 2013 года Преосвященный Сергий, епископ Каменский и Алапаевский возглавил Божественную литургию в храме во имя Архангела Михаила села Туринская Слобода. Перед началом Богослужения был совершен чин освящения престола и храма.

Старинное село Слобода Туринская было известно своим каменным трехпрестольным храмом, построенным в 1860 году и освященным во имя Архистратига Божия Михаила. В 1940-м году его благолепное здание разрушили по распоряжению властей. Снесены были также и девять приписных часовен, в самой Слободе и в окружающих ее деревнях.

Ныне Михаило-Архангельский приход возрожден к духовной жизни. Односельчан духовно окормляет иеромонах Герман (Шадрин). Первоначально община собиралась на службы во временном приспособленном здании; в 2003 году в Слободе Туринской был возведен деревянный храм во имя Святой Мученицы Татианы.

Есть на приходе свой святой — священномученик Феодор (Распопов, +1918). Отец Феодор служил в Слободе настоятелем; в июле 1918-го был расстрелян красноармейцами по доносу одного из местных жителей.

В 2009 году в селе состоялось доброе событие: совершена закладка нового храма во имя Святого Архистратига Михаила. Прошло три года, и Михаило-Архангельский храм готов к совершению богослужений.

За Божественной литургией Преосвященный Сергий совершил диаконскую хиротонию, в сан диакона был рукоположен пономарь храма Св. мчч. Веры, Надежды. Любови и матери их Софии города Ирбита Владимир Стариков.

За помощь в строительстве храма Благословенными Архиерейскими грамотами были награждены глава Слободо-Туринского района Михаил Кошелев, частные предприниматели Алексей Солдатов и Владимир Гагарин.