В средне-специальных учебных заведениях Каменска-Уральского прошли лекции о семейных ценностях

27.02.2015

26 февраля, в различных молодежных аудиториях кандидат социологических наук Константин Александрович Шестаков прочитал лекции о семье и демографической безопасности государства. Лектор прибыл в город по приглашению Каменской епархии.

Константин Александрович уже около 10 лет ездит с лекциями по разным городам Тюменской, Свердловской, Челябинской областей, ХМАО. В Каменске-Уральском он побывал в радиотехническом, медицинском, педагогическом колледжах.

Ученый говорит с подростками о жизнеобразующих вопросах просто и доступно, используя мультимедийную презентацию, юмор и молодежный сленг. Он убеждает фактами и цифрами, цитатами и фильмами.

Показывая на графиках «русский крест» (соотношение между рождаемостью и смертностью), анализируя тенденции развития, исследователь прогнозирует большую демографическую угрозу для России. Сегодня в самом большом государстве мира население 146 млн чел. (небольшая Япония – 126 млн, а маленькая Бангладеш – 160 млн).

И через несколько лет нас ждет очередная демографическая яма, т. к. сегодняшних подростков немного. Еще в начале 20 века Менделеев говорил, что для устойчивого развития России требуется 500 млн человек, а сейчас ученые сходятся на 1 млрд. – чтобы поднимать экономику и охранять огромные пространства страны. И сегодня многие смотрят на Россию как на лакомый кусочек.

Еще Бисмарк в свое время сказал: «Русских нельзя победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но русским можно привить ложные ценности, и тогда они победят себя сами». Что сейчас и делается – недруги России всеми средствами стараются снизить численность населения страны, по сути, идет процесс уничтожения нации, демографическая война.

Если во время войны в Афганистане за 10 лет погибло 15 тыс. чел. российских солдат, то сейчас ежегодно в стране от наркотиков погибает 150 тыс. чел. Нормальный человек наркотики употреблять не будет.

А чтобы сделать нацию послушной, надо приучить ее к ложным ценностям, объявив устаревшими традиционные. Заставить отказаться от многовековой мудрости предков и насадить индивидуализм, нигилизм и гедонизм.

Главная причина многих трагедий молодых людей – неправильные жизненные установки. Молодые люди копируют стереотипы поведения из современных СМИ, интернета, где превалирует культ денег и вседозволенности, эгоцентризма и удовольствий.

Ученый приводил яркие и даже шокирующие примеры, убедительно говорил о недопустимости беспорядочных половых контактов, гражданских браков, следующих за ними абортов, о губительности гормональной контрацепции, разводов.

В завершение своих выступлений лектор призывал молодых людей послушать свой внутренний голос: люблю ли я? Способен ли жертвовать своим «Я» ради другого, нести ответственность за будущую семью? Если все строить на любви, то семья будет крепкой, а семья – это кирпичик, который кладется в здание государства. От семьи зависит безопасность государства.

Лекции Шестакова К. А., безусловно, полезные. Даже педагоги почерпнули для себя много информации. И учащиеся получили пищу для размышлений. Многие задавали вопросы, просили совета и с удовольствием разбирали бесплатные диски по теме.

Мария Иосава, замдиректора по воспитательной работе медколледжа:

– Выступление очень насыщенно, информативно. Лектор говорит доказательно. Если бы было время, можно было бы с ним подискутировать по некоторым вопросам.

Анна Воловая, студентка медколледжа:

– Очень интересно было слушать, сейчас хочется подумать, переосмыслить.

Евгений Волков, студент радиотехнического колледжа:

– Понравилась презентация, много нового узнал. Хорошо, подробно было сказано про чистоту отношений с девушкой, про настоящую любовь.

И в конце ребята услышали пожелания счастья от многодетного папы: прислушиваться к старшим, искать и находить свою единственную половинку, создавать семью, иметь не менее 3-5 детей и не попадаться на удочку разрушительных технологий, внедряемых с Запада.