В среду Страстной седмицы Преосвященный Мефодий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Покрова Божией Матери в Каменске-Уральском

08.04.2015

8 апреля, в среду Страстной седмицы, Преосвященный Мефодий в храме Покрова Божией Матери (на горе) совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, благочинный Каменского городского благочиннического округа протоиерей Евгений Таушканов, секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин).

После богослужения епископ Мефодий напомнил верующим о том, что сегодня воспоминается одно из самых скорбных событий нашей истории, когда человек продает Бога. В своем слове он особо обращает внимание верующих на то, что Господь избрал Иуду не для того, чтобы погубить. «Иуда всегда имел особое благорасположение Учителя, и это подчеркивается в Евангелии, но тем не менее он остается верным своей корысти, — подчеркнул архипастырь. – На примере Иуды, мы видим, что как бы сам Господь не старался, какие бы усилия не прилагал, у человека, если он этого захочет, всегда есть шанс погибнуть. То есть Господь не может принудить ко спасению – в этом наша великая тайна и скорбь. Иуда лишь яркий пример, который показывает, что вхождение в будущий век зависит не только от Бога. Многие верят в избранность, то есть если Господь избрал кого-то ко спасению, то он обязательно спасется, если к погибели – то погибнет. Это не наше учение. Человек свободен выбрать Бога и вместо Христа выбрать погибель и отречься от Него, как сделал это Иуда. Нам надо осознавать, что мы не можем насильно кого-то заставить спасаться. Мы можем насильно кого-то привести в храм, заставить бить поклоны, но не можем насильно вести ко спасению. Спасению – это внутренний выбор человека. И этот выбор может быть негативным даже при самых благоприятных условиях и особом попечении Господа. Об этом мы вспоминаем в Страстную седмицу и подобно Господу должны печалиться о погибели этих людей, — резюмировал владыка Мефодий».

В заключении Архипастырь напутствовал присутствующих на последние дни поста:

— Эти дни великие – ничего подобного в течении года больше не будет происходить. Это по сути одна непрерывная Божественная служба, переходящая от одного гениального церковного творения к другому. Тому, кто старался в меру своих сил пронести постный подвиг, Господь даст в эти дни понять некоторые духовные тайны, а по окончании Поста встретить с радостью святую Пасху.