В Сухоложском районе завершились съемки фильма о священномученике Василии Инфантьеве

16.10.2015

Документальный фильм «Ходатаи земли нашей. Священномученик Василий Инфантьев» создается на средства гранта в направлении «Культура» грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015» и благодаря помощи большой группы неравнодушных людей.

9 октября актеры Юлия Михалкова, Сергей Калугин, Максим Ярица побывали в селе Рудянском, чтобы совместно с председателем комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской священником Борисом Бароевым, телекомпанией «Слог ТВ» и экспериментальной студией «Свет Невечерний» завершить основную съемочную работу по созданию документального фильма «Ходатаи земли нашей. Священномученик Василий Инфантьев».

Величественный Свято-Покровский храм в одном из старинных поселений на Урале. Настенные росписи, удивительный иконостас… Эта обстановка помогла участникам погрузиться в атмосферу тех далеких лет, когда вера православная в народе не была пустым звуком, а понятия духовности и нравственности имели не размытое, а фундаментное основание.

Время каждого из участников творческого объединения «Уральские пельмени» изо дня в день расписано почти посекундно, но «не хлебом единым жив человек…» (Мф 4,4.). Ребята правильно понимают эти вечно живые евангельские слова и бережно относятся к своим корням и огромному опыту отечественной истории, стараются быть полезными в значимых и важных проектах.

К слову, стоит напомнить, что проект памяти священномученика, пострадавшего в 1918 году, поэтапно приближается к своему логическому завершению.

По окончании съёмок всем участникам творческого процесса настоятелем Христорождественского храма поселка Алтынай были преподнесены в дар иконы небесных покровителей земли Сухоложской – священников Константина Алексеева и Василия Инфантьева. В своем слове иерей Борис Бароев искренне пожелал, чтобы иконы обрели достойное место в доме каждого и являлась всегдашним напоминанием о том, что еще в древности сформулировал на все последующие века один из великих христианских апологетов Тертуллиан: «Кровь мучеников — семя христианства».

— И мне отрадно, что нашими общими скромными трудами мы стараемся быть сопричастными этому «семени» и, принося от него малый плод, передавать его в качестве опыта всем тем, о ком Христос Спаситель сказал: «Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф 11:15), — отметил Борис Бароев.

Нижайшую признательность и благодарность за молитвенную поддержку, и действенное участие, комиссия по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской Каменской епархии выражает:

— Высокопреосвященному Кириллу, митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому, Преосвященному Мефодию, епископу Каменскому и Алапаевскому,

— представителям творческого объединения «Уральские пельмени»: Юлии Михалковой, Дмитрию Соколову, Сергею Калугину, Максиму Ярице,

— руководству и всем нашим благочестивым координатором международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», прилагающих максимальную заботу и попечение по сопровождению и помощи в качественной реализации проекта,

— съемочным группам: «Слог ТВ» под руководством Суверток Людмилы Александровны и Ростислава Михайловича и «Свет Невечерний» (руководитель Максим Масасин),

— талантливейшим фотографам Татьяне Сысолятиной, Валерию Малютину, Сергею Валиуллину,

— руководителю компании «Фанаты приключений – F911.ru» Дмитрию Ахманаеву,

— всем волонтерам, друзьям, дорогим нашим молодым прихожанам храма «Рождества Христова» поселка Алтынай и всем-всем, кто считает важным популяризацию продвижения темы прославления подвига новомучеников и исповедников, а также сохранения памяти тех, кто был подвергнут политическим репрессиям в печальном двадцатом веке.

Пусть Милостивый Господь укрепляет всех нас в этом важном, благом и душеспасительном направлении молитвами святых своих, подающих нам пример мужества, терпения и совершенства в жизни духовной!

Татьяна Сахарова, секретарь епархиальной комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

Фото Татьяны Сысолятиной, Максима Масасина