В Сухом Логу появится мемориал жертвам политических репрессий

27.07.2015

Изначально памятник планировали установить в селе Таушканском и посвятить лишь священномученику Василию Инфантьеву, но позже было решено сделать мемориал более масштабным.

Напомним, проект «Ходатаи земли нашей», разработанный приходом во имя Рождества Христова (поселок Алтынай) под руководством настоятеля храма и председателя епархиальной комиссии по увековечению памяти новомученников Российских иерея Бориса Бароева, получил поддержку международного грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015» в направлении «Культура».

Одним из этапов реализации этого проекта является увековечение памяти небесного покровителя сухоложской земли Василия Инфантьева. Но заявленной в 2014 году суммы в 150 тысяч рублей, выделенной из средств конкурса в 2015 году, по объективным причинам оказалось недостаточно для воплощения задуманной идеи.

К тому же концепция эскиза и сам проект монумента пересматривались несколько раз. Было решено, что мемориал должен вместить в себя память о всех жертвах политических репрессий.

По мнению священника Бориса Бароева, памятник должен напоминать всем жителям о полноте трагизма ХХ века, но вместе с тем вселять надежду на достойное будущее, которое неразрывно связано с общечеловеческими ценностями.

Желание православного сообщества, среди которого есть и жертвователи, и просто сочувствующие, сводилось к тому, что строить мемориал нужно на территории города. В связи с этим было принято решение поставить памятник в Сухом Логу на месте бывшей парковой зоны по улице Маяковского.

Благодаря отзывчивым сердцам жителей Сухоложья денежные средства в сумме 350 тысяч рублей практически удалось собрать. Осталось изыскать лишь 51 350 рублей.

На храме в селе Таушканском, где принял мученическую кончину священник Василий Инфантьев, к 24 августа будет закреплена памятная доска. А 25 августа (день прославления священномученика) в Сухом Логу в присутствии всех, кому дорога память близких, пострадавших от репрессий, откроется мемориал – уголок тихой печали. Надеемся, что он будет напоминать сухоложцам об общенациональной трагедии.

Татьяна Сахарова

P.S. Все желающие поддержать проект, а также получить о нем дополнительную информацию, могут зайти на сайт Начинание.ру в раздел «Культура» www.nachinanie.ru

Для перечисления денежных средств открыт банковский счет. Его реквизиты:

Наименование Банка получателя: Филиал «Губернский» Публичного акционерного общества «Ханты-Мансийский банк Открытие»

620075, г. Екатеринбург, ул. Толмачева, д.9

БИК 046551989

Корр.счет 30101810565510000989 в РКЦ Орджоникидзевском г. Екатеринбурга

ИНН 8601000666, КПП 667143001

Счет № 40703810706210000122

Приход в честь Рождества Христова п. Алтынай.

Будем молитвенно признательны всем помощникам!