В светлый праздник Пасхи сотни горожан пришли на праздничную службу

09.04.2018

8 апреля, в Светлое Христово Воскресение, сотни каменцев пришли на праздничную службу в Свято-Троицкий кафедральный собор Каменска-Уральского. Пасхальную Божественную литургию возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Прихожане вместе со священством совершили Пасхальный крестный ход вокруг собора, сотни праздничных свечей и фонариков расцветили темноту пасхальной ночи, озарили храм божественным светом. Особую атмосферу праздничной литургии придавали пасхальные песнопения в исполнении хора кафедрального собора.

Собравшиеся с благоговением внимали праздничной пасхальной проповеди, с которой выступил Преосвященнейший Мефодий:

— Когда мы принимаем крещение, мы вступаем в договор со Спасителем. Нам надо для выполнения этого много трудиться. Если мы выполняем большую часть договора с Богом, для нас открывается путь в Царство Небесное. Сегодня у нас праздников очень много, в жизни нашей, к сожалению, гораздо меньше. И сегодня нелишне будет напомнить, зачем нам надо ходить в храм, что мы теряем, если здесь бываем очень редко. Когда Бог все совершил и пришел на землю, то, по сути, будущий век уже наступил. Не приходя в храм, не участвуя в таинствах, мы проходим мимо Царствия Небесного. Участвуя в таинствах, мы формируемся для жизни будущего века, как младенец формируется в утробе матери, готовясь к будущей жизни. Не участвуя в таинствах в своих приходах, мы можем не родиться, пройти мимо Царствия Небесного, стать выкидышем, что было бы очень грустно. Поэтому так важно посещать храм, выполняя Божьи заповеди, остаться в Царствии Божьем. Мы должны оставаться верны договору с Богом.

Многие прихожане во время Божественной литургии причастились святых Христовых тайн.

Фото Алексея Игнатенко