В Благовещение возле храма архистратига Михаила запустили голубей

09.04.2018

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы выпал в этом году на Страстную субботу. Это необычное совпадение было отмечено участниками праздничной акции, состоявшейся 7 апреля возле храма архистратига Михаила в Каменске-Уральском.

Ровно год назад в праздник Благовещения на этом же месте стартовал городской благотворительный марафон, посвященный сбору средств на строительство собора во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Он должен появиться по соседству с небольшим деревянным храмом архистратига Михаила и со временем стать самым большим храмом города.

О первых итогах благотворительного марафона журналистам на праздничном брифинге рассказали епикоп Каменский и Алапаевский Мефодий, глава города Алексей Шмыков и вице-спикер Законодательного собрания Виктор Якимов.

— За год от горожан в виде пожертвований поступили более 800 тысяч рублей. Это капля в море по сравнению с теми средствами, которые требуются для строительства храма. Здесь важна каждая лепта, даже самая малая. Малая лепта даже важнее пожервований крупного инвестора, — отметил владыка Мефодий.

— Такой многонаселенный и растущий микрорайон, как Южный, нуждается в большом храме, храм архистратига Михаила не вмещает всех желающих, поэтому мы всячески поддерживаем благотворительную акцию по сбору средств на новый собор, — сказал на брифинге глава города Алексей Шмыков.

— В небольшом дореволюционном Каменске были девять храмов. Сегодня мы должны стремиться к этому рубежу, и возведение храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова будет существенным шагом в этом богоугодном деле, — отметил вице-спикер Законодательного собрания Виктор Якимов.

После брифинга участники встречи детально ознакомились с ходом строительства нового собора, определили первостепенные задачи по возведению «нулевого» цикла. И — по уже сложившейся традиции — запустили в небо белых голубей в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и благополучного продолжения благотворительного марафона.

Стая голубей, покружив над храмом архистратига Михаила, устремилась в небесную высь. Только одна голубка надолго облюбовала большой церковный купол, словно подав знак в канун главного христианского праздника — Святого Христова Воскресения и продолжения доброделfния по сбору благотворительных пожертвований.

Фото Дмитрия Черепинина