В Свято-Николаевском приходе г. Тавды прошли выпускные экзамены катехизаторских курсов

10.06.2014

По благословению благочинного Тавдинско-Туринского церковного округа протоиерея Сергия Циммера с октября по июнь при Свято-Николаевском приходе г. Тавды работали катехизаторские курсы.

Два педагога, получившие духовное образование в Екатеринбургской православной учительской духовной семинарии, в течении учебного года по воскресным дням преподавали Священную историю Ветхого и Нового Завета, катехизис и литургику прихожанам, пожелавшим изучить основы православной веры.

Самые стойкие из тех, кто записался на курсы, прошли их до конца, сдав промежуточный зачет в декабре, ежемесячные контрольные, а затем, 1 июня, выпускной экзамен. Учение есть христианский подвиг. Каждый православный человек должен знать Священное Писание и понимать совершающееся в храме Богослужение.

8 июня, в торжественный день Святой Троицы вручая пятерым прихожанам свидетельства об окончании катехизаторских курсов, настоятель Свято-Николаевского прихода протоиерей Сергий Циммер сказал: «Когда мы читаем книжки – одну прочитал, другую прочитал, эта подвернулась, ту дали почитать, купил какую-то книжку, – это одно. Но когда человек получает системное образование, тогда все для него открывается совсем в другом свете и знания его уже более основательные, они не случайны, они системны. Я думаю, что на следующий учебный год мы продолжим занятия, и свидетельств об окончании катехизаторских курсов у нас будет намного больше».

В сентябре ждем всех на катехизаторские курсы.

Отзывы прихожан о катехизаторских курсах.Зоя Книга:– Для себя столько почерпнула! Сама читаешь – это одно, а на курсах объяснили очень многое. Мы благодарны настоятелю, отцу Сергию Циммеру, за то, что были организованы катехизаторские курсы на приходе. Мы благодарны нашим учителям Людмиле Александровне Рундиной и Вере Александровне Аллаговой за их терпение, за стремление передать все, что они знают о православной вере.Валентина Макарова:– Я 20 лет проходила в церковь – с Кошуков начала (тогда в Тавде храма еще не было). Хотелось знать о Боге. Довольны с дочерью, что прошли курсы. Когда сейчас слушаю программу «Союз», все понимаю по-новому: более глубоко и серьезно.Ольга Герасимова:– Мне курсы понравились. Иисус Христос пострадал за нас, чтобы и мы страдали друг за друга, были милосердны, помогали друг другу, любили. Очень благодарны учителям, очень хорошие учителя, принимали нас с терпением, с душою. Хотелось бы наши знания передавать детям, помогать педагогам в ЦПШ.Мария Чугаева:– Записалась на курсы, чтобы подготовиться к поступлению в семинарию. Получила знания, которые помогут мне учиться дальше, укрепляться в вере православной и в выбранной профессии.