В Свято-Покровском храме Каменска-Уральского появились подсвечники для детей

18.09.2012

Пустите детей и не препятствуйте их приходить ко Мне,

ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф. 19: 14)

В храме во имя Покрова Божией Матери города Каменска — Уральского для самых маленьких прихожан были установлены детские подсвечники. Теперь ребятам будет удобнее ставить свечи, обращаясь со своей детской молитвой к Богу. Всегда радостно видеть детей в храме. Ребенок должен воспитываться в православной вере с первых дней своей жизни. Так еще с утробы матери дитя участвует в общении и единении с Богом через материнскую молитву, через принятие святого Причастия. С малых лет посещение храма и участие в церковных таинствах должно быть для ребенка светлым событием. Обычно первая молитва ребенка — это просьба «Господи, пожалуйста…», когда ребенок составляет длинный список имен, которые ему хочется упомянуть. С каким трепетом он, взирая на икону, шепчет молитву и ставит свечу, а потом ещё долго смотрит на играющее пламя, чувствуя что-то необычное в этом маленьком огоньке. Но не все дети могут самостоятельно дотянуться до подсвечника, чтобы поставить свечу. Маленьким ребятам помогают их родители, приподнимая ребёнка так, чтобы он смог поставить свечу. Высота детского подсвечника позволяет детям самим ставить свечи, конечно, под присмотром бдительных взрослых, благодаря чему с детских лет они учатся приносить свою малую жертву Богу. Настоятель храма митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов выразил надежду, что дети со временем сами с удовольствием начнут ухаживать за своими подсвечниками. Им будет нравиться сам процесс, хотя они еще пока могут до конца не осознавать истинный смысл возжигания свечей в храме, ведь свет в православном храме — это образ небесного, Божественного света, а дети сильнее всего ощущают этот свет, эту благодать.

Пресс-служба каменской епархии