В Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевска отпраздновали престольное торжество

29.05.2018

Послесошествия Святого Духаапостолы стали говорить на самых разных языках, и люди, окружающие их, удивлялись: как простые галилеяне могут знать столько наречий? Ведь для каждого из слушателей проповедь Христа Воскресшего звучала на его родном языке.

Сошествие Святого Духана апостолов стало днем рождения Церкви — сообщества верных Христу, объединенных Таинствами в Единое Тело Христово.

Все храмы, носящие имя Святой Троицы, отмечали свой престольный праздник. Торжественная служба состоялась и в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевска, где богослужение возглавил ключарь собора и благочинный Алапаевского округа протоиерей Максим Дударенко. Сослужил ему клирик мужского монастыря новомучеников и исповедников Церкви Русской иеродиакон Прокопий (Руднев).

Множество людей пришли в собор на совместную молитву в этот праздничный день. Красивая торжественная служба венчалась вечерней с коленнопреклоненными молитвами, после которой все прихожане прошли традиционным крестным ходом вокруг храма. Перед целованием креста отец Максим Дударенко поздравил всех прихожан с престольным праздником, поблагодарил за активное содействие в нуждах, делах прихода и отметил, что общее дело молящихся продолжается и после совершенной Литургии в совместном труде во славу Божию.

По окончании праздничной трапезы состоялся концерт классической музыки, который в подарок для всех прихожан в этот знаменательный день привезли гости из Екатеринбурга – выпускники Уральской государственной консерватории им. Мусоргского Александра Латышева и Ирина Каюмова. Были исполнены проникающие в самую глубину души произведения Баха, Пьяццоллы, Вивальди, Свиридова и др. После заслуженных оваций протоиерей Максим Дударенко поблагодарил гостей за прекрасное выступление и вручил памятные подарки.

Евгений Шевкунов

Фото Сергея Самкова