В Свято-Троицком кафедральном соборе установят фаянсовые иконостасы

23.12.2012

С лета этого года в Свято-Троицком кафедральном соборе начались реставрационные работы. Выполнен ремонт центральной части храма, к марту следующего года планируется установить фаянсовые иконостасы в северном и южном пределах храма.

Изготовлением иконостасов занимается фирма «Терем-Керамик», которая находится в городе Екатеринбурге. «Терем-Керамик» уже не первый год сотрудничает с храмами Екатеринбургской митрополии, самый известный проект фирмы Спасо-Преображенский собор в Невьянске, где специалистами предприятия спроектированы и собраны пять уникальных фаянсовых иконостасов. Коллектив фирмы «Терем-Керамик» неоднократно удостаивался дипломов на Всероссийских и региональных смотрах-конкурсах.

Нынешний проект иконостасов специально разработан для Свято-Троицкого собора и является уникальным, так как сам иконостас имеет необычную конструкцию с использованием новых деталей, которые ранее не употреблялись при изготовлении фаянсовых иконостасов.

22 декабря глава Каменской епархии епископ Сергий посетил фирму «Терем-Керамик», где заместитель директора фирмы С.Н. Алешин познакомил Преосвященнейшего Сергия с технологическим процессом производства фаянсовых иконостасов.

Как рассказал Сергей Николаевич, изготовление иконостасов начинается с проекта, затем отливаются детали конструкции, после все элементы проходят сушку и обработку, и покрываются глазурью, после чего снова сушатся и обжигаются в печи при температуре 1200 °C. Затем художники расписывают элементы иконостаса и снова готовые изделия отправляются на обжиг. Основу иконостаса составит металлический каркас, на который, уже на месте, специалисты высокого уровня согласно проекту соберут все детали иконостаса.

После установки иконостасов в Свято-Троицком соборе планируется продолжить реставрационные работы центрального предела, включающего в себя ремонт алтарной части и роспись трапезной части храма, а также начнуться ремонтные работы в левом пределе, продолжат благоустраивать прилегающую храмовую территорию.

Приглашаем меценатов города принять участие в восстановлении и благоукрашении главного храма Каменской Епархии – Свято-Троицкого кафедрального Собора. Свои пожертвования можно перечислять на счет Каменской епархии:

Религиозная организация «Каменская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»ИНН 6612037110 КПП 661201001р/сч 40703810816180083386к/сч 30101810500000000674БИК 046577674УРАЛЬСКИЙ БАНК ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» г Екатеринбург.

По вопросам перечисления средств можно обращаться к главному бухгалтеру Каменской епархии Самарской Любовь Ивановне по тел: 8(3439)34-17-75