В Талицкой центральной библиотеке прошел День православной книги

18.03.2014

С 2010 года в библиотеках России проходит праздник русской культуры и духовности — День православной книги. Он отмечается 14 марта. Именно в этот день в 1564 году Иван Федоров выпустил «Апостол» — первое печатное издание на Руси. «Учрежденный праздник призван помочь, как можно большему числу людей осмыслить значение православной книги и через это осознание стать более взыскательными и разборчивыми читателями, заботящимися о том, чтобы истинные знания наполняли ум и сердце», — сказал патриарх Кирилл.

В этом году мероприятие прошло в рамках больших всероссийских событий – Года культуры и празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Талицкая районная библиотека откликнулась на эти события и, совместно с Петропавловским приходом, подготовила большую программу мероприятий, рассчитанную на различные возрасты и интересы жителей города.

Для почитателей родной истории был организован краеведческий вестник «Святыни родной земли». С богатейшей историей Петропавловского храма Талицы, трагической судьбой Ильинской церкви, храмом преподобного Сергия Радонежского в п. Троицкий участников мероприятия познакомили настоятель храма Сергия Радонежского о. Сергий, клирик Петропавловского храма о. Серафим Палехин. Краевед Тамара Петровна Долгушина, посвятившая многие годы изучению православной истории Талицы, познакомила читателей с биографиями талицких священнослужителей XIX — первой половины XX вв.

Основная часть мероприятий посвящена православной литературе. Познакомиться с книгами из фонда библиотеки читатели могли на книжных выставках. Сотрудники библиотеки приготовили увлекательные обзоры православных изданий для взрослых и детей.

«Живите, Мыслите, Человеки» — под таким названием методист библиотеки И.В. Фоминцева провела мастер – класс по изучению основ церковнославянского языка. Пришедшие в библиотеку дети с интересом слушали выступление библиотекаря, отвечали на вопросы викторины, заново знакомясь с родным языком.

Заключительное мероприятие Дня было посвящено великому подвижнику земли Русской преподобному Сергию Радонежскому, без которого, по словам историков, не было бы современной России.

Сотрудники библиотеки благодарят всех участников этого нового мероприятия. «Хочется верить, что тепло, которое родилось в наших душах после Дня православной книги, после стольких душе полезных слов, сохранится на долгое время. И пусть на жизненном пути вас всегда греет книг духовный свет и молитва преподобного Сергия», — такими словами завершился этот праздник.

Змановских О.А., зам. заведующей ЦРБ