Управляющий Каменской епархией поздравил главу Екатеринбургской митрополии с днем архиерейской хиротонии

18.03.2014

В день, когда Церковь чтила икону Божией Матери «Державная», митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отметил день своей архиерейской хиротонии. Поздравить митрополита Кирилла и совершить соборно Божественную литургию в Храме-на Крови прибыли главы епархий, входящие в состав Екатеринбургской митрополии: епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

15 марта исполнилось 16 лет со дня архиерейской хиротонии митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. В 1998 году он был хиротонисан во епископа Богородицкого, викария Тульской епархии. В 2000 году решением Священного Синода избран епископом Тульским и Белевским. Через два года был назначен на Ярославскую кафедру, а еще через год возведен в сан архиепископа. В июле 2011-го решением Священного Синода архипастырь возглавил Екатеринбургскую кафедру.

День епископской хиротонии – это день личной пятидесятницы, день, когда на священнослужителя нисходит благодать Святого Духа, которая в дальнейшем укрепляет его в его непростом служении. Это самый главный праздник для любого архиерея. Накануне памятного дня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил всенощное бдение в храме Державной иконы Божией Матери, отмечавшем свой престольный праздник. А Божественную Литургию владыка совершил в сослужении епископа Каменского и Алапаевского Мефодия и епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия в нижнем приделе Храма-на-Крови, там, где была расстреляна Царская Семья.

Владыка Кирилл в своем архипастырском слове поблагодарил всех за совместную молитву на этом святом, политом кровью царских мучеников месте, а также напомнил верующим о необходимости благодарения Господа нашего Иисуса Христа за возможность участия в литургической жизни Церкви.

Архипастыря поздравили с днем епископской хиротонии владыки, возглавляющие епархии, входящие в состав Екатеринбургской митрополии. Они пожелали митрополиту Кириллу не только физической крепости, но и в первую очередь крепости духовной, дабы предстоять всем будущим испытаниям.