В Тавде пройдет благотворительная акция «Белый цветок»

20.06.2018

В День семьи, любви и верности – 8 июля – в Тавде состоится благотворительная акция «Белый цветок».

Сейчас уженачалась подготовка к ней: проводятся мастер-классы по изготовлению цветков. В этом добром деле участвуют прихожане и сестры милосердия Свято-Николаевского храма, молодежь организации «ЮНТА» и городского добровольческого отряда «Волонтеры».

Акция возрождает дни «Белого цветка» – дореволюционную традицию, начатую Императрицей Александрой Федоровной Романовой в 1911 году.

Сама Императрица и ее дети ежегодно участвовали в акции, изготавливали вещи для благотворительных базаров и продавали цветы в помощь больным туберкулезом. У вещей и цветов, как и сегодня, не было назначенной цены, и каждый жертвовал на помощь больным, сколько мог.

В началеXXIвека акция «Белый цветок» была возрождена Русской Православной Церковью.

Вера Аллагова