В Тавде прошел IV слет православной молодежи Каменской епархии

20.02.2014

14 февраля, по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия на базе духовно-просветительского центра «Древо познания» г. Тавды при поддержке Свято-Николаевского прихода г. Тавды состоялся IV епархиальный слет православной молодежи Каменской епархии. В этом году слет был посвящён семейным ценностям. Тридцать юношей и девушек из Екатеринбурга, Туринска, Игрима, Тавды приняли участие в православном проекте.

Торжественное открытие православного слета началось с молебна на начало доброго дела. Со словами приветствия к участникам слета обратился благочинный Тавдинско-Туринского церковного округа настоятель Свято-Николаевского прихода протоиерей Сергий Циммер. Священник пожелал ребятам новых открытий, интересных идей, новых друзей, единомышленников и успехов в этом благом деле. Руководитель духовно-просветительского центра Анастасия Крегель провела для участников молодежного слета небольшое организационное собрание.

Молодежь познакомилась с музейной экспозицией русского быта, также их вниманию была представлена выставка народной куклы. Участникам слета удалось заглянуть в гости к хозяйке медной горы и познакомиться с творчеством уральского писателя Павла Петровича Бажова. Руководитель центра рассказала гостям о культурно-просветительской и социальной работе «Древа познания», о деятельности его творческих объединений, кружках по интересам, клубах. В дружеской обстановке состоялось знакомство с лидерами молодежных объединений православного слета.

Представители каждого молодежного отряда – участника слета презентовали свои клубы, рассказали о социально-педагогической деятельности на своих приходах, поделились опытом по работе с молодежью.

Православные молодежные объединения на приходах – это, по сути, большие дружные семьи, которые живут интересами не только друг друга, но и вносят свой посильный вклад в духовное развитие приходов. Недаром цель проведения епархиального слета приурочена к столь важной и значимой теме, которая непосредственно касается каждого человека – это семья. Семья – это священный союз, который строится на вере, надежде, любви. Любовь, как говорит апостол Павел в своем послании к коринфянам, «долготерпит», то есть благодушно сносит неприятности, «милосердствует», т.е. все скорби считает своими, «не завидует» ни успеху в делах, ни какому благу, «не превозносится», т.е. не заносится в делах, манерах, не гордится, не бесчинствует, любовь не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, всему верит, надеется, все переносит, все покрывает.

Участникам слета был продемонстрирован ряд документальных сюжетов: «О материнстве», «Откажись от насилия», поучительные доводы патриарха Кирилла вступающим в брак, художественный фильм советской эпохи под названием «Однажды 20 лет спустя», что послужило поводом к оживленной дискуссии. В ходе обсуждения ребята пришли к выводу, что всякая настоящая семья начинается с брака и в нем завязывается, но любовь в супружеских взаимоотношениях нужно взращивать каждому в себе, которую возможно достичь благодаря только такой христианской добродетели, как вера, без которой любовь не возможна.

Программа епархиального слета оказалась довольно насыщенна и разнообразна по своему замыслу. Ребята с радостью посетили святое место Николы Угодника, полюбовались красотой белокаменного лесного храма, его замечательным резным иконостасом, приложились к образу Николая Чудотворца, взяли водицы из святого источника, приложились к поклонному кресту и унесли с собой частицу благодати с этого удивительного места.

Кроме того, молодые люди, приехавшие на слет, приняли участие в праздничной литургии на Сретение Господне, которая состоялась в храме Свято-Николаевского прихода г. Тавды. Молодым интеллектуалам была предоставлена возможность блеснуть эрудицией в игре «Познай истину», поделиться опытом проектирования социальных акций, принять активное участие в психологическом тренинге, развить свои творческие способности на мастер-классе по изготовлению народной куклы «Неразлучники». Ребята оказались в атмосфере домашнего тепла, прикоснулись к истокам народных традиций на фольклорной вечерке.

Подобные молодежные слеты имеют большое значение, как для самих организаторов, так и для участников слета. Об этом говорят их отзывы:

– Мне понравилась задушевная атмосфера слета маленького города, новые знакомства с друзьями по духу, а также уникальная возможность прикоснуться к русским народным традициям, православной культуре русского народа, поделилась своими впечатлениями Дарья Масленникова из Екатеринбурга. – Неизгладимое впечатление на меня произвела фольклорная вечерка своей насыщенностью. В непринужденной обстановке можно было научиться простым движениям народного танца. Проведение психологических тренингов стало поиском и примером положительного выхода из сложных жизненных ситуаций, решения семейных конфликтов мирным путем. Дискуссии на актуальные темы заставили меня задуматься о семейных ценностях, о роли мужчины и женщины в браке, о создании семьи.

Надеемся, что проведение слета станет доброй традицией по обмену опытом и духовно-нравственному воспитанию молодого поколения, даст благодатные ростки в будущей жизни.