Молодежь выбирает законный брак

20.02.2014

16 февраля в духовно-просветительном центре «Древо познания» г. Тавды тележурналист Андрей Парыгин провел диспут о гражданском браке с молодежью епархиального православного слета на тему: «Семья. Да, шагну и не отступлюсь». Главной темой диспута стал вопрос сожительства до брака. На начальном этапе обсуждения насущной темы, участники слета разделились на две оппозиции: «Я-за» и «Я-против» гражданского брака.

Независимыми экспертами стали настоятель Свято-Николаевского прихода протоиерей Сергий Циммер, клирик Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга иерей Георгий Величкин и православный психолог Вера Аллагова.

Мнение обеих сторон разделилось надвое. Большая часть аудитории отдала предпочтение «брачному союзу», который согласно православным канонам должен сопровождаться венчанием. Девушки, как будущие матери, выступали за стабильность, постоянство супружеских отношений, заключенных официальным браком на всю жизнь, так как любая девушка мечтает выйти замуж, так уж устроена женская психология.

Молодые люди, считая себя православными христианами, объясняют, что жизнь до брака является грехом блуда, а регистрация взаимоотношений необходима, так как мы живем в правовом государстве и должны уважать законы. Обязательно брак должен быть благословлен православной церковью, для того чтобы на нем присутствовала благодать Божия, которой предшествует таинство венчания.

Для некоторых людей гражданский брак не имеет под собой юридической основы. При вступлении в брак у супругов появляются обязанности. У мужа, как главного кормильца семьи, у жены, как хранительницы домашнего очага. В гражданском же браке данные обязательства друг перед другом практически отсутствуют, что зачастую приводит к распаду непрочного союза.

Однако не все молодые юноши считают, что жить до брака – значит испортить свою семейную жизнь, так как статистика последних лет показывает, что разводятся в два раза чаще состоящее в законном браке с первых дней, чем те, кто стал жить вместе лишь после свадьбы.

Психологи полагают, что люди, живущие семьей, которая не связана брачными узами, привыкают к мысли о том, что такой союз легко расторгнуть. Поэтому, заключая официальный брак, в скором времени они начинают им тяготиться.

Взамен на столь убедительные аргументы, сторонники гражданского брака, выдвинули свою точку зрения, что штамп в паспорте, по сути, не так важен, если люди любят, ценят, друг друга и заключение брака не имеет большого значения. Главное, чтобы оставалась человеческая совесть, а не меркантильность во взаимоотношениях. А популярность сожительства до свадьбы объясняется тем, что это возможность лучше узнать друг друга.

Судя по статистике, прочности такого союза ничто не способствует, а наоборот влечет за собой такие страшные последствия, как попытка суицида, психологические травмы на всю жизнь.

О стороне отношений до брачного периода с православной позиции высказался настоятель Свято-Николаевского храма протоиерей Сергий. Священник рассказал о том, что Церковь Христова учит стараться соблюдать целомудрие до брака, потому что это привлекает к нему благословение Бога и последующие отношения будут лучше, а также почеркнул, что девушкам необходимо помнить, что ведущая роль во взаимоотношениях является достоянием невесты.

Русская пословица гласит: «Девушка должна быть чиста, как цветок, ничто не должно к ней прикасаться». Если невеста хочет, чтоб ее будущий муж дорожил ею и уважал, она должна заслужить это уважение, должна держать себя с достоинством в обращении с ним до свадьбы.

На сегодняшний день мы видим другую картину: распущенность в отношениях невесты с женихом, что в конечном итоге отражается на последующих отношениях в браке.

На Руси непристойным девицам мазали ворота дегтем, а на весь ее род ложился отпечаток блудного клейма. Дать своим детям счастье родители смогут, лишь тогда, когда они сами нашли свое счастье в браке. Многое зависит от воспитания, которое родители привили своему чаду в семье.

– Брак – это установление Божие, – пояснил протоиерей Сергий Циммер, – есть закон, положенный самим Господом.

В итоге жаркого диспута о гражданском браке одержала победу позиция Русской Православной Церкви, с которой единодушно согласились почти все участники молодежного слета. Каждый сделал для себя определенные выводы о создании семьи, рождении детей, где будет царить чистота, уважение, любовь в супружеских отношениях, которые послужат примером для продолжателей рода, с его духовно-нравственными устоями.