В Тавде прошло награждение участников выставки «Пасха Красная – красный звон»

12.05.2014

10 мая 2014 г. в духовно-просветительском центре «Древо познания» г. Тавды состоялось торжественное закрытие конкурса-выставки художественного и декоративно-прикладного творчества «Пасха Красная – красный звон».

Праздничную программу открыла руководитель духовного центра Анастасия Крегель, которая обратилась со словами приветствия к гостям и всем участникам конкурса. С чувством вдохновения и пасхальной радости ученик воскресной школы Александр Попов прочитал стихотворение Ольги Патока «Пасха Красная» и сыграл на балалайке произведение Виктора Темнова «Кнопочки баянные». Варвара Ермолаевой прочла стихотворение Дарьи Баранниковой «Подарок весны». Замечательный концерт для всех присутствующих в зале был подготовлен благодаря педагогам и учащимся ДШИ. Яркими выступлениями порадовали зрителей ансамбль русских народных инструментов «Калинка» (рук. Лариса Кишеева, концертмейстеры Любовь Макарова, Лев Шутков, Ирина Чепелкина), пианистки Елизавета Лавринович и Варвара Ермолаева (педагог Людмила Рундина), трио гитаристов (Глеб Соколов, Анастасия Карпенко, Данил Бабушкин, педагог Лариса Кишеева). На музыкальном вечере состоялся дебют самой маленькой участницы коллектива «Калинка» Марии Беннер, которая сыграла на балалайке русскую народную песню «Во саду ли, в огороде». Дружные аплодисменты поддерживали в зале теплую, задушевную атмосферу.

После концерта состоялось торжественное награждение участников и победителей выставки грамотами и благодарственными письмами. На выставке было представлено 76 творческих работ учащихся школ города. На церемонии награждения присутствовал настоятель Свято-Николаевского прихода протоиерей Сергий Циммер, который отметил, что «участие в пасхальной выставке – благодатное дело, потому что Воскресение Христово – не рядовое событие, это событие Божественной важности, Христос показал нам своим Воскресением победу жизни над смертью». В конце своего выступления батюшка поздравил и поблагодарил всех ребят, родителей и педагогов, которые помогли детям создавать своими руками настоящие произведения искусства на радость себе и окружающим. Организаторы выставки надеются, что проведение подобных мероприятий станет доброй традицией.