В Туринском городском округе состоялся муниципальный этап XXVII международных Рождественских образовательных чтений

30.10.2018

24 октября 2018 года в Туринском городском округе состоялся муниципальный этап XXVII международных Рождественских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность».

В работе представительного форума приняли участие сотрудники епархиального отдела Каменской епархии по миссионерскому служению. Всего в муниципальном этапе Рождественских чтений приняли участие более 160 человек – представители Администрации Туринского городского округа, Прокуратуры Туринского района, МКУ «Управление образованием», руководители и педагоги образовательных учреждений, родительская общественность, священнослужители, специалисты культурно-досуговых учреждений, представители служб системы профилактики, средств массовой информации.

Проведение в Туринске очередных образовательных Рождественских чтений было направлено на дискуссионное обсуждение в открытом и доверительном диалоге наиболее насущных проблем, касающихся воспитания молодежи в духе патриотизма и гражданственности, уважения к отечественной истории, укреплении традиционной семьи и российской государственности, распространении инновационных педагогических идей и обмен опытом.

В рамках Рождественских образовательных чтений было проведено пленарное заседание и организована работа 6 секций.

Пленарное заседание началось с общей молитвы «Царю Небесный» и благословения священства на плодотворную работу.

С приветственным словом к участникам муниципальных Рождественских образовательных чтений на пленарном заседании обратились Селезнева Лидия Анатольевна, уполномоченный главы Администрации Туринского городского округа по социальным вопросам; Ситова Любовь Георгиевна, начальник МКУ «Управление образованием». С пленарным докладом выступил отец Александр, штатный священник Туринского Свято-Николаевского женского монастыря Каменской епархии. Завершилось пленарное заседание выступлением детского вокально-хорового коллектива МАОУ СОШ №1, который исполнил песню «Россия – мы дети твои». Вниманию участников была представлена выставка детского творчества «Красота духовная и земная».

Работа муниципальных Рождественских образовательных чтений продолжилась на секционных заседаниях:

Секция № 1. Результаты, проблемы и перспективы освоения комплексного учебного курса ОРКСЭ и предметной области ОДНК НР (круглый стол);

Секция № 2. Семья и проблема сохранения нравственных ценностей в контексте развития современного общества (круглый стол);

Секция № 3. Профилактика негативных зависимостей: куда приводит прогресс? (круглый стол);

Секция № 4. Безопасность человека в информационном пространстве (семинар-практикум);

Секция № 5. Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения через воспитание любви к малой Родине (круглый стол);

Секция № 6. Нравственные ценности в семье и обществе (дискуссионный клуб для учащиеся 10-11 классов образовательных учреждений и учащихся ГБПОУ СО «Туринский многопрофильный техникум»).

Участникам секций были предложены интересные презентации, фильмы и фотоотчеты о духовно-нравственном воспитании детей и молодежи, о формировании основ православной культуры и русских национальных ценностей. Насыщенно и плодотворно прошли дискуссии.

В завершении работы муниципального этапа XXVII международных Рождественских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность» в районной библиотеке состоялась встреча священников, сотрудников, учёных, муниципальных чиновников, педагогов с молодёжью. В атмосфере взаимного интереса прошло обсуждение заявленной темы. От общих рассуждений дискуссия перешла к разбору конкретных вопросов и ситуаций в современной жизни. Сотрудники епархиального отдела по миссионерскому служению предложили участникам встречи проанализировать обсуждаемые вопросы свободы через призму христианского вероучения. Старшеклассники задавали интересующие их вопросы и полемизировали, проявляя эрудицию и ответственное отношение к теме свободы в широком смысле этого слова.

Участники дискуссии узнали много интересного, в том числе значение своих имён Пётр, Степан, Ксения и т.д.

По завершении муниципального этапа XXVII международных Рождественских образовательных чтений участниками было отмечено, что подобный обмен педагогическим и духовным опытом очень полезен и в связи с этим было единодушно принято решение о ежегодном проведении таких встреч.

Участники муниципальных Рождественских чтений отметили высокий уровень проведения мероприятия, актуального и значимого в наше время, заметив, что в жизни нет ничего случайного, а есть промысел Божий.

По итогам проведённого мероприятия будет издан сборник материалов Рождественских чтений 2018 года.

Очень радует общая заинтересованность в работе международных Рождественских образовательных чтений высших должностных лиц России, руководителей государственной власти Свердловской области, органов местной власти, что уже даёт положительные результаты в воспитании молодежи в духе патриотизма и гражданственности, уважения к отечественной истории, укреплении традиционной семьи и российской государственности.