В Великую среду Преосвященнейший Сергий возглавил Литургию Преждеосвященных Даров

11.04.2012

Прошли три дня Страстной седмицы, до Светлого Христова Воскресения осталось всего несколько дней. В эти скорбные для православных христиан дни в церквях совершаются заключительные великопостные богослужения. В Каменске –Уральском в Свято-Троицком кафедральном Соборе Преосвященнейший Сергий совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров .

Великая среда, Святая Церковь вспоминает евангельские события, связанные с омовением ног Спасителя женой-грешницей, когда Он был на вечери в Вифании в доме Симона, тем самым приуготовляя Его к погребению. Здесь же Иуда решился на предательство Христа иудейским старейшинам за 30 сребренников. В этот день первосвященники , книжники и старейшины собрались в доме первосвященника Каиафы и решили хитростью взять и убить Христа .

В Великую среду на литургии Преждеосвященных даров по заамвонной молитве последний раз читается молитва Ефрема Сирина с тремя земными поклонами.

Вечером великой среды завершаются великопостные службы, заканчивается плач души грешника и начинается плач от созерцания крестных страданий Спасителя.