В воскресной школе Свято – Николаевского прихода г. Тавды начался учебный год

20.09.2017

17 сентября в воскресной школе Свято – Николаевского прихода начался учебный год.

По устоявшейся традиции, получив благословление настоятеля протоиерея Сергия Циммера, педагоги, родители и дети отправились на святое место Тавдинский «Ржавец».

Матушка Галина Циммер рассказала детям о легенде появления святого места в Тавдинском районе: «Находимся мы вблизи деревни Вагановой в нескольких километрах от другой исчезнувшей старинной деревни Саитково. В памяти старожилов сохранились рассказы о том, что на Ржавце когда-то, давным-давно, стояла часовня. Однако со временем от нее не осталось и следа. А спустя десятилетия стал в этих местах слышаться звон колоколов – в день поминовения Николая Чудотворца. Это подвигло в 1980-ых годах самодеятельного художника и скульптора Александра Мартюшева установить здесь каменный барельеф с ликом Св. Николая Мир Ликих Чудотворца. А сегодня мы видим храм, освященный в его честь. Освящен так – же колодец…»

Все соборно прочли акафист Святителю Николаю Чудотворцу. Педагоги провели интеллектуальную игру по добродетелям и подвижные игры. Первая встреча воскресной школы завершилась чаепитием.